Хасбулатов высмеял версию соратника Горбачева о распаде СССР

Последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов назвал смешными заявления, что причиной распада СССР стала продовольственная проблема. Об этом он сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Хасбулатов высмеял версию соратника Горбачева о распаде СССР
© РИА Новости
«Это смешное заявление. Совсем люди перестали мыслить», — так он про комментировал заявление экс-помощника президента Советского Союза Михаила Горбачева Олега Ожерельева.

Ранее Ожерельев сообщил, что главной причиной распада СССР стала продовольственная проблема.

Тридцать лет загадке ГКЧП

По версии Хасбулатова, главной причиной развала Советского Союза стала попытка Горбачева вмонтировать капиталистические институты в социалистическую советскую природу государства. Это, по мнению Хасбулатова привело к хаосу. Он считает, что если бы Горбачев занялся только реформированием экономики, коллапса советской системы можно было избежать.

Хасбулатов полагает, что последний советский лидер все спутал: политику, экономику и идеологию. Его советниками, по мнению Хасбулатова, стали западные лидеры, при том, что «своих специалистов и ученых в грош не ставил».

Спровоцированная политикой Горбачева продовольственная проблема в СССР стала лишь катализатором развала государства, считает Хасбулатов.

Рамблер: главные новости