На Украине заявили о «тайных соглашениях» с США по Донбассу

США и Украина могли принять «негласные решения» по Донбассу на встрече президентов двух стран или после нее, пишет РИА «Новости» со ссылкой на «Страна.ua».

На Украине допустили заключение с США «тайных соглашений» по Донбассу
© flickr.com

Источники украинского издания в дипломатических кругах обратили внимание на то, что после встречи стороны не поднимали тему Минских соглашений. При этом «Минск-2» — единственный в настоящее время международно-признанный договор по установлению мира на Донбассе, поэтому молчание о нем является тревожным знаком, считают дипломаты.

На Украине рассказали об ультиматуме от США

По их мнению, это может указывать либо на нежелание Вашингтона вовлекаться в переговоры, либо на существование договоренностей, которые пока не оглашаются.

Издание рассказало о второй версии: Госдеп активно склоняет украинского президента Владимира Зеленского к компромиссам по Донбассу и к реализации формулы Штайнмайера.

В Киеве на днях объявили, что Вашингтон «видит свою ключевую роль в урегулировании конфликта на Донбассе и возвращении Крыма». Сегодня же в посольстве США на Украине заявили, что Россия «должна взять на себя ответственность за прекращение войны в Донбассе» и обвинили РФ в развязывании конфликта в регионе.

Рамблер: главные новости