Россиянку задержали в Белоруссии за клевету на Лукашенко

В Белоруссии задержали гражданку России Ирину Викхольм, которая обвиняется в клевете на президента Александра Лукашенко. Речь идет о ситуации с самолетом авиакомпании Ryanair. При этом, что именно сказала россиянка – неизвестно.

Россиянка задержана за клевету в адрес Лукашенко
© РИА Новости

По информации правозащитного центра «Весна», 58-летняя россиянка содержится под стражей еще с мая. Её обвиняют по делу о посте в Twitter про главу государства. По версии обвинения, Ирина опубликовала в Twitter фотографию Лукашенко и «клеветнические сведения о совершении им акта терроризма и авиапиратства».

Максимальный срок наказания по ст. 367 УК РБ – до пяти лет тюремного заключения, однако, дело может обойтись штрафом. Сама Викхольм же свою вину отрицает.

Источник рассказал, что россиянку Сапегу могут помиловать после суда

Напомним, что 23 мая самолет компании Ryanair совершил вынужденную посадку в Минске во время рейса Афины – Вильнюс. Это произошло после того, как диспетчер минского аэропорта сообщил, что на борту может быть заложена бомба. С рейса сняли оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушку, гражданку России Софью Сапегу

Рамблер: главные новости