Польша испугалась учений России и Белоруссии на фоне кризиса с мигрантами

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал ситуацию на границе с Белоруссией крупнейшим кризисом за 30 лет. Об этом сообщает портал onet.pl.

Польша испугалась учений России и Белоруссии на фоне кризиса с мигрантами
© Газета.Ru
"Мы не ожидаем спада напряженности на границе. Через несколько дней начнутся крупнейшие военные учения [России и Белоруссии] за 40 лет "Запад-2021". Они могут быть связаны с многочисленными провокациями", - посетовал премьер.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркивал, что совместные стратегические учения России и Белоруссии "Запад-2021" проводятся для тренировки и "слаживания" вооруженных сил двух стран. Моравецкий добавил, что в целом расценивает ситуацию на восточной границе как самую напряженную за 30 лет.

Главным виновником в провоцировании кризиса с мигрантами он назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко. По данным Варшавы, большинство из этих людей - иракцы, прилетевшие из Багдада, но есть также и афганцы из России, которые находились там еще до захвата власти в их стране "Талибаном" (организация запрещена в России).

2 сентября "Газета.Ru" сообщила, что президент Польши Анджей Дуда ввел указ о введении режима ЧП на приграничных с Белоруссией территориях. Согласно документу, режим ЧП будет действовать в течение 30 дней и может быть продлен.

Газета.Ru: главные новости