Романтик и боец: каким был путь Бельмондо на советские экраны

На 89-м году жизни в своем доме в Париже скончался любимец миллионов российских и советских зрителей Жан-Поль Бельмондо.

"Рамблер" решил вспомнить путь актера на отечественные экраны.

Дебютировал на экранах СССР Бельмондо в 1976-м с пародийным шпионским боевиком "Великолепный", снятым в 1973 году. Это был один из первых французских блокбастеров, купленных СССР для внутреннего проката.

Тем удивительнее, что фильм, по сути, представляет из себя пародию на популярный тогда на Западе, но практически не знакомый отечественному зрителю жанр похождений суперагентов, наподобие того же Джеймса Бонда.

Более того, по сюжету главный герой фильма как раз боролся с советскими агентами, так что переводчикам пришлось менять практически все имена и топонимы. Так, Албания в нашем прокате стала вымышленной страной Алвазией, а главный злодей Карпов - Карпштофом.

"Великолепный" собрал внушительную кассу - на фильм пришло 24,6 млн зрителей.

Следующее появление Жана-Поля на экранах СССР произошло после показа фильма 1971 года "Мерзавец". Лента получила в советском прокате более благозвучное название "Повторный брак".

Легкая историческая мелодрама, в которой главный герой пытается организовать свой развод посреди событий Великой французской революции, стала единственным в карьере Бельмондо фильмом, не собравшим заметной кассы в СССР.

Чего не скажешь о культовом у нас "Картуше".

Снятое в 1961 году историческое приключение в жанре "плаща и шпаги" рассказывало о романтичном разбойнике Доминике. Он одинаково хорошо владеет и шпагой и языком, потрошит кошельки аристократов, а награбленное раздает угнетенным.

Три брака и сотни интрижек: личная жизнь Жан-Поля Бельмондо

Собравший перед экранами 34 миллиона зрителей, этот фильм вошел в обязательную программу советского подростка эпохи застоя. На него ходили целыми дворами и по несколько раз.

Всего на миллион зрителей от "Картуша" отстает вышедший в 1978 году на советские экраны "Частный детектив", снятый двумя годами ранее.

Как понятно из названия, Бельмондо тут предстает перед нами в классическом для актера образе сурового, но харизматичного сыщика. По сюжету он должен поймать серийного убийцу по кличке "Ястреб", который со своей бандой грабит банки и магазины, не оставляя никаких следов.

А вот вышедший на советские экраны в 1980 году "Чудовище" смог побить рекорд "Картуша". На него в СССР пришло больше 41 миллиона человек. Во многом, этому помогло то, что на обаяние Бельмондо наложилась харизма другого героя-любовника - Николая Каранченцева, голосом которого заговорил главный герой.

Комедийная мелодрама про каскадера с ужасным характером и известного актера - обоих, кстати, играл Бельмондо, "Чудовище" стал одним из самых опасных фильмов в карьере актера, который выполнял все трюки сам.

Хорошую кассу в СССР покажут детективный боевик "Кто есть кто", собравший 38,9 млн зрителей и "Игра в четыре руки" с 31,9 млн.

За ними, уже в конце восьмидесятых последуют "Одиночка", "Человек из Рио", "Баловень судьбы" и легендарный "Профессионал". Впрочем, эпоха крупных кинотеатральных премьер уходила в прошлое вместе с СССР, и хорошую кассу смог собрать только "Одиночка", на которого пришли 27,8 млн зрителей.

Рамблер: главные новости