В российских школах запретили блины, мясо и яйца

Роспотребнадзор напомнил, что есть ряд продуктов, которые запрещено использовать в школьном питании. Среди них – макароны по-флотски, блинчики с мясом и творогом, картофель-фри и майонез. Полный список опубликован в Instagram-аккаунте Санкт-Петербургского управления Роспотребнадзора.

В российских школах запретили блины, мясо и яйца
© РИА Новости

Так, под запрет попали все продукты домашнего приготовления, блинчики с мясом и творогом, продукты, жаренные во фритюре, макароны по-флотски (с мясным фаршем), макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья.

Кроме того, запрещено использовать в школьном питании мясо диких животных, яйца и мясо водоплавающих птиц, зельцы, кровяные, ливерные, сырокопченые колбасы, заливные блюда, студни, форшмак из сельди, грибы, сало, маргарин, паштеты, окрошки и холодные супы. Из приправ нельзя использовать уксус, хрен, горчицу, перец острый, острые соусы, майонез, кетчупы, маринованные овощи и фрукты. Из сладкого запрещены кремовые пирожные и торты, арахис и карамель (в том числе леденцовая), а из напитков - газировка, энергетики, натуральный кофе, квас и кумыс.

Рамблер: главные новости