Украина назвала военную помощь США сигналом для России

Рост поддержки Украины и американская военная помощь — сигнал для России. Об этом в эфире ICTV заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Украина сочла военную помощь США сигналом для РФ
© ТАСС

Ранее президент Украины Владимир Зеленский посетил США и встретился там с главой Белого дома Джо Байденом. В ходе встречи двух лидеров Джо Байден заявил, что ценит стремление Украины вступить в НАТО.

Эксперт назвал военную помощь США Украине «жалкой подачкой»

По словам Кулебы, встреча президентов вывела отношение двух стран на новый уровень, а «Россию беспокоит все, что делает Украину сильнее».

«Тот факт, что именно к визиту [президента Владимира Зеленского] США дополнительно выделили до конца года помощь на военные нужды Украины, включая знаменитые Javelin, это тоже сигнал России», - заметил он.

Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что о том, что рост поддержки Украины со стороны США является сигналом для России «американские партнеры говорили и в кулуарах». При этом Кулеба выразил уверенность, что в Москве считывает такие сигналы и именно поэтому от российских политиков «звучат угрозы и шантаж».

Также Дмитрий Кулеба отметил, что президент США Джо Байден пообещал не оставлять Украину наедине с Россией.

«Это стратегическая гарантия, которой достаточно, чтобы двигаться вперед», - уверен он.
Рамблер: главные новости