Япония назвала условие для особого налогового режима на Курилах

Руководитель МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что предложенный Владимиром Путиным особый налоговый режим на Курилах не должен нарушать законов двух государств.

«Президент Путин в ходе Восточного экономического форума озвучил инициативу по созданию спецрежима на островах. Правительство Японии придерживается мнения, что такого рода режим и проведение общей экономической деятельности не должны идти вразрез с законами обеих стран», — передает ВЗГЛЯД слова Мотэги.

Кроме этого, глава японского МИДа отметил, что президент России в очередной раз подчеркнул абсурдность ситуации, когда между двумя государствами до сих пор не подписан мирный договор.

Путин пообещал беспрецедентные налоговые льготы на Курилах

«Основываясь на этой позиции, мы бы хотели продолжить ведение конструктивного диалога с Россией, чтобы сформировать подходящие условия для подписания мирного договора», — сказал японский министр.

Он также добавил, что Япония планирует продолжать вести консультации с РФ по вопросам организации общей хозяйственной деятельности в южной части Курил.

«Кроме этих обсуждений мы также хотим продвигать создание атмосферы для подписания мирного договора», — сказал Тосимицу Мотэги.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил в ходе Восточного экономического форума, что на Курильских островах создадут беспрецедентный налоговый режим для бизнеса. Так, предпринимателей освободят от необходимости уплаты налогов на десять лет. Также российский лидер добавил, что воспользоваться льготами на Курилах смогут в частности инвесторы из Японии.

Рамблер: главные новости