Выявить за 27 минут: в России создали прибор для диагностики COVID-19

Доктор медицинских наук Дарья Крючко рассказала о новом приборе, созданном специалистами Федерального медико-биологического агентства. Устройство за 27 минут с высокой точностью может определять наличие коронавируса у человека. Об этом сообщает РИА Новости.

Выявить за 27 минут: в России создали прибор для диагностики COVID-19
© РИА Новости

Речь идет о времени с начала забора образца крови и до получения итогового результата.

Уточняется, что для выявления COVID-19 российские ученые прибегли к методу изотермической амплификации. Полученный результат анализов, как отметила эксперт, обладает высокой степенью достоверности.

А в конце января этого года глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что новые тест-системы, разработанные российскими учеными, способны отличать привычный коронавирус от мутировавшего.

Также Попова показала само устройство. По ее словам, это классическая система ПЦР-тестов, но диагностика будет занимать гораздо меньше времени — 40 минут.

Еще ранее глава Роспотребнадзора сообщала, что в России к регистрации готовят новую тест-систему, которая может выявлять «британский» штамм коронавируса. Она уточняла, что было создано платформенное решение, благодаря которому можно будет при любой следующей мутации выпускать ПЦР тест-системы для определения болезни без дополнительных финансовых расходов на выявление новых штаммов.

Рамблер: главные новости