Организатор «языковых патрулей» в Казахстане сбежал на Украину

Организатор «языковых патрулей» в Казахстане Куат Ахметов сбежал на Украину. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой местные СМИ, сейчас мужчина возможно находится в Киеве.

Организатор «языковых патрулей» в Казахстане сбежал на Украину
© РИА Новости

На запрос издания в пресс-службе МВД Казахстана подчеркнули, что никаких ограничений на передвижение Ахметова не накладывалось, а потому мужчина мог свободно покинуть страну.

Также в ведомстве подчеркнули, что по содержанию размещенных в интернете видеозаписей сейчас проводится досудебное расследование. Окончательную правовую оценку дадут после его окончания.

Напомним, что в августе Ахметову запретили въезд в Россию после публикации на его канале в Youtube серии роликов, на которых запечатлены конфликты с продавцами магазинов и объектов общественного питания. Мужчина устраивал ссоры, если с ним говорили на русском языке.

Власти Казахстана осудили подобные действия и подчеркнули, что провокации по языковой теме неуместны, а развитие языка должно происходить правовыми методами.

Сейчас видеозаписи проверяют по ст. 174 ч. 1 УК Казахстана («Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни»).

Рамблер: главные новости