"Причем тут они": эксперт о заявлениях британских СМИ о возможном дефиците газа из-за "Северного потока 2"

Великобритания вряд ли столкнется с какими-либо ограничениями потребления из-за российского газа, так как не является крупным его потребителем. Об этом "Рамблеру" рассказал управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский

Эксперт рассказал о последствиях запуска "СП-2" для Великобритании
© ТАСС
"Доля Газпрома продолжит удерживаться на позиции 33-34% рынка ЕС, но вряд ли более. При чем тут Великобритания вообще не очень понятно. В своей структуре потребления газа страна не является крупнейшим покупателем российского сырья, поставки в страну идут из Норвегии, а также из Нидерландов и Бельгии, кроме того она закупает СПГ и вкладывается в развитие этой инфраструктуры"

Он отметил, что сообщение Daily Mail о возможной нехватке газа в Британии из-за "Северного потока 2" имеет под собой скорее политическую подоплеку, нежели реальные экономические обстоятельства.

"Ключевое слово здесь «может»: может столкнуться, а может и не столкнуться, может оказаться в зависимости от российских энергоносителей, а может и не оказаться. Да, действительно, «Северный поток 2» не по нраву некоторым и достаточно влиятельным политическим силам в ЕС и за ее пределами, между тем это проект экономический и цель у него вносить вклад в дальнейшую дифференциацию газового рынка в Евросоюзе, но никак не ставить ее в прямую зависимость, более того этого не допустит та же газовая директива"

Он отметил, что сам по себе объем поставок российского газа в Европу не сильно вырастет, поскольку после запуска "Северного потока 2" будет резко сокращен объем прокачки через Украину.

"С полноценным запуском трубопровода Россия до минимума сократит прокачку через украинскую ГТС, при этом будут функционировать и другие прокачивающие газ мощности, поэтому такого масштабного засилья российского газа как рисуют недоброжелатели не произойдет.

Ранее Daily Mail выпустила материал, в котором опрошенные изданием эксперты утверждали, что Россия будет использовать "Северный поток 2" в качестве оружия, а Великобритания может столкнуться с нехваткой газа в отопительный сезон из-за его резкого подорожания.

Цены на газ в Европе сейчас составляют рекордные 650 долларов за тысячу кубометров, поднявшись за месяц более чем на 150 долларов.

Рамблер: главные новости