CNN нашла американский след в задержании россиян под Минском

Соединенные Штаты профинансировали операцию спецслужб Украины, вследствие которой в июле 2020 года под Минском задержали 33 гражданина России. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники. По их данным, США предоставляли техническую поддержку и консультацию со стороны.

CNN нашла след США в задержании россиян под Минском
© ТАСС

Отмечается, что спецслужбы Украины создали подставную частную военную компании (ЧВК) для получения данных о российских наемниках. Об этом рассказали источники CNN. Как планировалось с начала, россиян задержат на территории Украины, но планы сорвались по причине закрытия границ при пандемии.

В сети появились возможные доказательства работы ЧВК Вагнера в Ливии

Украинские спецслужбы, по утверждению источников канала, отобрали 33 человека, связанных с операциями на Украине. Им сказали, что они отправятся на самолете из РФ в Турцию, а затем в Венесуэлу. По причине закрытия границ организаторы решили отправить наемников в санаторий «Белорусочка» под Минском. Как предполагалось, там они смогут остаться незамеченными. КГБ Белоруссии задержал граждан РФ за несколько часов до их отлета.

Также указывается, что у подставной ЧВК был свой интернет-сайт, а кандидатам в наемники предлагали контракт с ежемесячным гонораром в $5 тыс., сообщили источники CNN. По их данным, участники операции при интервью с российскими гражданами собирали сведения о том, где они воевали. Часть россиян, которые пошли в ЧВК, заявляли о своей причастности к сбитию пассажирского самолета Boeing 777 авиаперевозчика «Малайзийские авиалинии», выполнявшей рейс MH17 над Украиной.

Рамблер: главные новости