"Пожар, разлив топлива и лазеры": последние учения с главой МЧС Зиничевым

7 сентября глава МЧС Евгений Зиничев открыл в городе Дудинка Красноярского края масштабные межведомственные опытно-исследовательские учения.

"Пожар, разлив топлива и лазеры": последние учения с главой МЧС Зиничевым
© ТАСС

Эти учения должны стать масштабной проверкой готовности сил ведомства, а также региональных специалистов к ликвидации любых аварий в северных. В учениях примут участие спасатели всех 7 российских северных регионов в акватории Арктики от Мурманской области до Чукотского автономного округа.

Целью учений является отработка 12 сценариев ликвидации чрезвычайных происшествий в арктических условиях. В них принимают участие 6 тысяч специалистов МЧС из 18 государственных ведомств и госкорпораций, а также 5 хозяйствующих субъектов РФ, также будут протестированы 47 образцов техники и экипировки.

«Учения проходят в субъектах, которые непосредственно граничат с акваторией Северного морского пути. И в Арктике такого рода мероприятия проводятся впервые. Формат, география, количество и состав привлекаемых сил и средств подтверждают его уникальность. Компетенция каждого участвующего специалиста важна и востребована. А ситуации, которые отрабатываются, являются характерными для Арктического региона», - приводит МЧС слова погибшего главы ведомства Евгения Зиничева.

После торжественного открытия учений, глава ведомства лично проконтролировал работу специалистов на трех учебных точках. На этих участках работали 840 человек и свыше 150 единиц техники, включая 18 плавсредств и 4 воздушных судна.

В частности, в порту Дудинки специалисты отрабатывали тушение условного пожара на ледоколе "Авраамий Звенягин", который по условиям учений перевозил токсичные химические вещества, в том числе хлор. Для этого ими использовалось новое переносное средство тушения пожаров "УДАВ-10".

Еще одной точкой на карте учений стала нефтебаза, на которой сотрудники МЧС отрабатывали взрыв паровоздушной смеси, находящейся под крышей вертикального стального резервуара объемом 5 тыс. кубометров с последующим горением нефтепродуктов.

"Для эффективного тушения такого сложного пожара впервые привлечено уникальное лазерное оборудование – созданное им технологическое отверстие в стенке резервуара позволило роботам подать огнетушащие вещества прямо в цистерну. Ускорило ликвидацию условной ЧС также применение опытных образцов вездеходов «Бурлак» и «Пурга» с лафетными установками для подачи пены", - рассказали об этой части учений в МЧС.

Помимо этого, на нефтебазе отрабатывалась ликвидация разлива дизельного топлива в Енисей, которое спасатели должны были собрать из акватории реки.

"Для локализации специалистами применена специальная подпорная стенка с сорбирующими боновыми заграждениями. Оперативно осуществлены сбор нефтепродукта с водной поверхности скиммером и перекачка в сборно-каркасные емкости, а также работы по сбору загрязненного грунта", - рассказали в МЧС.

Частью учений стала ликвидация пожара на острове Кабарицкий. Здесь отрабатывалось тушение возгорания с помощью авиации. Использовалась уникальная российская разработка - самолет Бе-200ЧС, три катера и специальный робототехнический комплекс по установке заградительной быстротвердеющей пены. Помимо этого на остров был произведен десант спасателей со снегоболотоходами, мотопомпами, ранцевыми огнетушителями и надувными лодками.

Рамблер: главные новости