Медики отчитались о числе «побочек» из-за вакцин от COVID-19

В Росздравнадзор поступило около 7 тыс. заявлений о нежелательных реакциях после вакцинации от COVID-19, что составляет всего 0,018% от всех вакцинированных. Об этом, по данным ТАСС, заявила руководитель ведомства Алла Самойлова.

Медики отчитались о числе «побочек» из-за вакцин от COVID-19
© РИА Новости
«От общего количества это минимальная доля. Мы можем сказать, что на сегодняшний день не выявлена информация, которая указывает на проблемы безопасности вакцин», - заявила глава Росздравнадзор на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов.

В России хотя бы одну дозу прививки от COVID-19 получили уже свыше 46 млн человек, таким образом, о побочках сообщили не более 0,02% привитых россиян, отмечает РБК.

С 18 января в России проводится массовая вакцинация населения от коронавируса. На прививку могут записаться все желающие россияне, в том числе через портал Госуслуг. Вакцинация бесплатна и добровольна.

Ранее главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке Денис Проценко в эфире Российского общества «Знание» отметил, что мутировавший коронавирус вызывает тяжелое течение болезни у молодых пациентов и это еще один аргумент в пользу вакцинирования. Проценко напомнил, что вакцинация является залогом прекращения мутаций вируса и окончания пандемии.

При этом главврач 52-й больницы Марьяна Лысенко заявила, что для защиты от COVID-19 необходимо привить 80% населения, поскольку контагиозность вируса с появлением новых штаммов выросла в четыре раза. По ее словам, время приоритетной вакцинации групп риска уже упущено, сейчас речь должна идти о вакцинации всех и каждого.

Рамблер: главные новости