В ФСБ подтвердили участие ЦРУ в задержании россиян в Минске

В ФСБ России подтвердили информацию телеканала CNN об участии американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в операции по задержанию 33 россиян в Минске летом прошлого года.

В ФСБ подтвердили участие ЦРУ в задержании россиян в Минске
© ТАСС
«Очень объективно они показали роль ЦРУ в подготовке и проведении, показали, что это была совместная операция с ГУР Минобороны Украины и СБУ, так что информацию эту мы считаем достоверной», - сказал представитель ведомства агентству РИА «Новости».

По его словам, информация CNN не является эксклюзивной, еще год назад корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц собрал документальные материалы, подтверждающие участие ЦРУ в операции против россиян.

Тогда же о том, что инцидент является совместной акцией украинских и американских спецслужб, заявил и президент России Владимир Путин.

Представитель ФСБ назвал действия ЦРУ, ГУР Минобороны Украины и СБУ «спланированным похищением граждан России с территории третьей страны», которое можно расценивать только как «акт государственного терроризма».

«Это обвинение на уровне международного уголовного суда, от этого уже не отвертеться», - заявил представитель ведомства.

По его словам, главной целью операции был разрыв отношений России и Белоруссии. Собеседник агентства подчеркнул, что операция могла нанести российско-белорусским отношениям очень тяжелый удар.

«И времени, чтобы внести ясность и поправить отношения, было бы затрачено очень много», - сказал представитель ФСБ.

В июле 2020-го белорусские власти сообщили о задержании 33 россиян, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. 8 сентября телеканал CNN сообщил, что Соединенные Штаты профинансировали операцию спецслужб Украины, вследствие которой задержали российских граждан в Минске. По данным канала, США предоставляли техническую поддержку и консультацию со стороны.

Рамблер: главные новости