В МИД РФ обвинили Запад в «куриной слепоте» из-за действий Украины в Крыму

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Запад в «куриной слепоте» и потакании украинским диверсиям в Крыму. Об этом она написала в своем Телеграм-канале.

В МИД РФ обвинили Запад в «куриной слепоте» из-за действий Украины в Крыму
© РИА Новости

Захарова напомнила, что 23 августа в селе Перевальное в Крыму произошел прорыв газопровода, идущего в воинскую часть. Позже были арестованы Асан и Азиз Ахтемовы и Нариман Джелялов. Как сообщила представитель МИД РФ, они должны были получить от военной разведки Украины вознаграждение в 2 тысячи долларов.

По ее словам, после этого пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс призвал освободить задержанных, так как Госдеп считает их задержание политически мотивированным и направленным против Меджлиса крымских татар. С аналогичным заявлением выступил официальный представитель Евросоюза по внешней политике Петер Стано, который призвал Россию положить конец нарушениям прав жителей Крыма и отметил, что крымские татары по-прежнему находятся под ударом в Крыму. С похожими заявлениями выступил и ряд других чиновников в Польше, Великобритании и Турции.

«Все это, безусловно, укладывается в логику куриной слепоты Запада по отношению к тому, что происходит в Крыму», - полагает Захарова.

По ее словам, очевидно, что нет никакой дискриминации в отношении крымских татар. Она напомнила, что крымско-татарский язык получил государственный статус на полуострове, увеличивается число крымско-татарских классов и школ, строятся мечети, в Крыму работают национальные СМИ, выделяются деньги на жилье.

При этом, как подчеркнула Захарова, именно Украина пытается внести «разлад и деструктив в положение дел в Крыму», и западные партнеры не хотят этого замечать.

«Политика Киева по отношению к Крымскому полуострову и его жителям – это не только комплекс дезинформационных и политических мероприятий антироссийской направленности. Это экстремизм и диверсии», - считает Захарова.

В качестве примера таких диверсий она привела водную и энергетическую блокаду Крыма, также российские спецслужбы сообщали о минировании мостов через Чонгарский пролив, по которым передвигаются мирные жители, госучреждения в Крыму страдают от проплаченного киевскими властями «телефонного терроризма».

«Известны ли детали этих чудовищных происшествий западным столицам? Да. Известны. Вашингтон и Брюссель все знают и молчат, а тем самым как минимум потворствуют, если не соучаствуют», - заключила Захарова.
Рамблер: главные новости