ЦБ предложил принимать законы в России по-новому

Центробанк предложил принимать законы в России по-новому — увеличить временные промежутки между принятием документов и вступлением их в силу, чтобы хватало времени на подготовку подзаконных актов. Регулятор пожаловался, что иногда у него возникают «авралы», поскольку приходится срочно готовить базу под быстро вступающие в силу законы. Сам же ЦБ применяет так называемый релизный подход — вводит новые меры 1 октября или 1 апреля, но не раньше чем через полгода после публикации документа.

ЦБ предложил принимать законы по-новому
© ТАСС

Предложение ЦБ озвучил первый зампред регулятора Сергей Швецов во время обсуждения с бизнесом проекта «Основных направлений развития финансового рынка России» (ОНРФР) на 2022-2024 годы, сообщил РБК. Швецов отметил, что подход регулятора позволяет банкам заранее подготовиться к изменениям и встроить новации в свои бизнес-процессы.

«У нас есть глубокое желание распространить релизный подход на законодательную деятельность, которая предполагала бы некие лаги между подписанием закона президентом и вступлением в силу нормативных актов в развитие этого закона. <…> У нас тоже в этом году было два больших, очень тяжёлых аврала, связанных с выходом закона, который требовал немедленного фактически появления нормативных актов», — сказал Швецов.

Одним из таких «авралов» стал закон об отмене обязательного техосмотра для получения полиса ОСАГО, рассказал источник издания на финансовом рынке. Президент России Владимир Путин подписал документ в начале июля, а уже 22 августа он вступил в силу. При этом нормативные документы ЦБ появились лишь 29 августа, а без них страховщики не могли начать выполнять новые правила.

В Госдуме перечислили россиянам вступающие в силу с 1 сентября законы

В мероприятии также участвовал директор правового департамента Минэкономразвития Лев Гершанок. Он напомнил, что подход как у ЦБ в законодательстве уже применяют, если законы вводят обязательные требования для бизнеса. Летом 2020 года Госдума приняла закон, который закрепляет чёткие сроки введения таких требований — 1 сентября или 1 марта и минимум через 90 дней после принятия.

Реакция Госдумы

Первый замглавы комитета Госдумы по контролю и регламенту Дмитрий Пьяных заявил телеканалу «Дума ТВ», что предложение ЦБ избыточно.

«Если по мнению экспертного сообщества, комитета Госдумы, который рассматривает законопроект, по мнению разработчиков, по мнению депутатов есть необходимость откладывания вступления в силу этого закона — такой механизм прописывается в самом законе», — указал депутат.

Он отметил, что вопрос вступления новых норм в силу всегда обсуждается с экспертным сообществом. Проекты законов, которые касаются регионов, рассылают в местные парламенты. И если нужно отсрочить вступление документа в силу, то обычно это делают так, чтобы не нарушать бюджетный период.

При этом Пьяных подчеркнул, что есть законы, которые «нужны здесь и сейчас, чтобы оградить людей, детей от каких-то нарушений».

Секрет Фирмы: главные новости