Капризный туалет, дырка в обшивке и другие случаи на МКС

Экипаж российского модуля «Звезда» на Международной космической станции пожаловался на дым и запах горелого пластика. Об этом стало известно из переговоров космонавтов с Центром управления полетами. Но это далеко не первое происшествие на МКС, о других известных случаях читайте в подборке «Рамблера».

Трещина

В марте 2021 года в модуле «Звезда» обнаружили трещину, через которую утекал кислород. Космонавт Сергей Рыжиков устранил проблему с помощью герметика.

Утечка кислорода

В сентябре 2020 года на том же модуле была зафиксирована утечка кислорода. Из-за нее давление внутри станции за восемь часов снизилось на 1 мм ртутного столба. Ее локализовали в служебном отсеке, на поиск и устранение потребовалось больше месяца.

Поломка туалета и системы получения кислорода

В октябре 2020 года в российском сегменте МКС дважды ломался туалет и возникали неполадки в системе получения кислорода «Электрон-ВМ».

Робот Федор не сразу попал на МКС

24 августа 2019 беспилотный космический корабль «Союз МС-14», на борту которого находился робот Федор, не смог причалить к модулю «Поиск» российского сегмента МКС из-за поломки оборудования системы стыковки. 27 августа корабль состыковался с МКС через модуль «Звезда». Для этого космонавтам сначала пришлось «перепарковать» пристыкованный к этому модулю другой, пилотируемый, корабль «Союз МС-13».

Прорыв водопровода

1 февраля 2019 на американском модуле Tranquility МКС расстыковалось соединение водных шлангов. До того, как специалисты Хьюстона отключили подачу воды, в модуль попало около десяти литров жидкости. Астронавты восстановили соединение труб и убрали воду полотенцами.

Просверленная обшивка

В августе 2018 года на МКС началась утечка воздуха. Российские космонавты обнаружили дырку в обшивке станции диаметром около 2 мм. Ее заделали герметиком, но возник вопрос, как она появилась. В Роскосмосе заявили, что рассматривают как то, что дыра могла возникнуть еще на Земле, так и то, что ее кто-то просверлил уже в космосе. Год спустя глава корпорации Дмитрий Рогозин заявил, что специалисты знают, что случилось, но озвучивать информацию не будут. В 2021 году источник в отрасли рассказал журналистам, что дыру просверлили уже в космосе, и это сделали не российские космонавты. По словам собеседника журналистов, сквозное отверстие было одно, а рядом с ним еще восемь несквозных. Это свидетельствует о том, что сверление велось в невесомости, без упора. Если бы повреждение было нанесено до запуска, корабль не прошел бы предполетные испытания, отметил он.

Сигнал об утечке аммиака

14 января 2015 года на американском сегменте МКС сработала сигнализация об утечке аммиака из системы охлаждения в атмосферу. До выяснения причин весь американский экипаж укрылся в российской части станции и пробыл там около десяти часов. После возвращения астронавтов в свою часть МКС замер показал концентрацию аммиака в воздухе в пределах нормы. Позже выяснилось, что причиной срабатывания сигнализации стал сбой компьютера, утечки не было.

Отказ американского компьютера

11 августа 2007 года отказал главный командно-контрольный компьютер американского сегмента станции. В это время астронавты Рик Мастраккио и Дэвид Уильямс работали в открытом космосе. Функции компьютера были переданы дублирующему оборудованию, сбой не имел серьезных последствий. В Хьюстоне поломку назвали таинственной и ее причины не озвучили. Из переговоров российского экипажа с ЦУП стало известно, что кто-то из членов американского экипажа хотел сделать фото в полной темноте, но ему мешали огни приборной панели, и он выключил все, что светилось.

Поломка российского компьютера

14 июня 2007 года произошел сбой компьютера в российском сегменте станции. Из-за него перестали нормально работать двигатели ориентации и нарушилось функционирование систем жизнеобеспечения. Перезагрузка компьютера привела к ложному срабатыванию пожарной сигнализации, которое разбудило экипаж. Компьютеры переподключили по резервной схеме. Проверка показала, что причиной стал конденсат на контактах. Он привел к замыканию, из-за него система дала команду отключить дублирующие компьютеры.

Рамблер: главные новости