Пока вы в маске: На Украине из-за коронавируса стали хоронить в огородах

«Рамблер» собрал самые важные новости о пандемии коронавируса в России и в мире за последнее время. Читайте дайджест, подписывайтесь на «Рамблер» в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

На Украине из-за COVID-19 умерших начали хоронить в огородах

В одном из сел Львовской области людей начали хоронить на огородах. Об этом телеканалу "Украина 24" рассказала местная жительница Ирина Ривак. По словам женщины, из-за карантина она долгое время не была на своем садовом участке, а, приехав в этом году, была сильно удивлена. "Приходим, а тут нас такой ждет сюрприз", - говорит шокированная владелица участка. И с грустью добавляет - раньше собирали здесь урожай, а теперь - жутко. Всего 70 участков, на 6 - уже могилы. "С июня месяца начали хоронить на моем участке", - говорит владелица другого участка Галина Петрук.

Читать новость полностью

Байден запланировал провести глобальный саммит по борьбе с COVID-19

Президент США Джо Байден планирует созвать в ближайшее время глобальный саммит по борьбе с коронавирусом, пишет газета Politico со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, мероприятие может состояться в конце сентября. Планируется, что встреча мировых лидеров будет посвящена мерам реагирования на пандемию коронавируса, а также всеобщим усилиям по вакцинации. Среди тем для обсуждения также обозначены поставка кислорода в нуждающиеся страны и возможность международного сотрудничества в области исследований, связанных с COVID-19.

Читать новость полностью

Виноват МАРТ: как гены влияют на течение коронавируса

Состояние генов MAPT, CCR5 и PIGN вносит вклад в предрасположенность человека к течению COVID-19 в тяжелой форме. Повлияв на них, можно остановить распространение коронавируса в организме или повысить эффективность препаратов против инфекции, сообщили «Газете.Ru» авторы статьи, опубликованной в научном журнале Frontiers in Medicine. Предрасположенность человека к COVID-19, а также выраженность болезни зависит от генетики. К такому выводу пришли научный директор биомедицинского холдинга "Атлас", профессор Университета Джорджа Мейсона, доктор биологических наук Анча Баранова, а также профессора Хонбао Као из Университета Джорджа Мейсона и Фукван Джианг из Университета Нанкина в Китае.

Читать новость полностью

Эксперт: смертность больных с ковидом при инфаркте миокарда выросла более чем в 70 раз

Медики Национального медицинского исследовательского центра имени Е. Н. Мешалкина выяснили, что смертность пациентов с коронавирусом после операций, связанных с острым коронарным синдромом, составляет почти 10%, при 0,14% смертности у неинфицированных пациентов. Об этом сообщил ТАСС заведующий научно-исследовательского отдела анестезиологии и реаниматологии центра Владимир Ломиворотов. Острый коронарный синдром (ОКС) представляют собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца (ИБС) и клинически проявляется формированием инфаркта миокарда. Медики отмечают, что больные ОКС и ИБС являются уязвимой категорией в условиях пандемии.

Читать новость полностью

Глава «Сколково» заявил о маловероятности создания лекарства от COVID

Председатель фонда инновационного центра «Сколково» Аркадий Дворкович заявил о маловероятности создания единого универсального препарата от коронавируса. Это, по его мнению, связанно с иммунной системой каждого человека, сообщает РИА Новости. «Во всём мире разработки какие-то есть. Но не уверен, что будет создано лекарство, которое полностью излечивает от коронавируса. Всё-таки это больше связано с иммунной системой каждого человека, тут скорее может быть набор разных лекарств и разных методов профилактики, лечения и восстановления, чем волшебный препарат, который всё вылечит», — пояснил Дворкович.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости