«Экономический монстр»: мнения экспертов об объединении Москвы и области

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался против идеи объединения столицы с Подмосковьем в один регион. По его словам, это будет попыткой «объять необъятное», а управлять такой агломерацией будет сложно. Кто еще обсуждал этот вопрос и какие аргументы за и против приводились — читайте в подборке «Рамблера».

«Экономический монстр»: мнения экспертов об объединении Москвы и области
© РИА Новости

Потенциал страны или монстр

Об идее объединить Москву с Московской областью в мае 2006 года заявил тогдашний мэр столицы Юрий Лужков. Он также сказал, что нужно сделать единым регионом Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Получившиеся автономные субъекты федерации сосредоточили бы в себе значительную часть экономического потенциала страны. При этом он отметил, что Подмосковью такое объединение было бы менее выгодно, чем Москве, поскольку область на тот момент развивалась активнее, а делиться прибылью была «не обязана».

Борис Грызлов, занимавший в это время пост губернатора Подмосковья, заявил, что слияние породило бы «экономического монстра», очень трудного в управлении.

Не чесать там, где не чешется

В ноябре 2020 года губернатор Московской области Андрей Воробьев также заявил, что объединять Подмосковье со столицей не стоит. По его словам, в этом нет необходимости, так как системы эффективно работают по отдельности. Цитируя экс-премьера России Виктора Черномырдина, губернатор заявил, что «не нужно чесать там, где не чешется». Он также отметил, что агломерация будет сложной в управлении. Образование в 2012 году «Новой Москвы» с передачей части областных территорий столице было безусловным минусом, а не плюсом для Подмосковья, отметил Воробьев, но сейчас эта территория развивается и «главное, чтобы жители были счастливы».

Московская губерния

В 2019 году с идеей объединить Москву с Подмосковьем в единый регион выступил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). По его словам, это решило бы проблемы жителей Москвы и Московской области, связанные с различной социальной, транспортной и экономической политикой субъектов. Назвать созданный регион, по мнению Власова, надо было Московской губернией, а его руководителя — генерал-губернатором. Власова поддержал Лужков, заявивший, что интеграция экономически выгодна, однако стоит подумать, как организовать управление макрорегионом.

Бюджет не потянет

В 2018 году заместитель председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин назвал идею объединения «абсолютно преждевременной» и непродуманной. По его словам, в получившемся мегаполисе будет ликвидировано местное самоуправление, при этом бюджет вряд ли сможет обеспечить жителям Подмосковья те же льготы, что и москвичам и рискует не потянуть московские прибавки к зарплатам для работников бюджетной сферы объединенной Москвы. Кроме того, есть ряд юридических вопросов — например, вопрос собственности на землю.

Пережиток прошлого

В 2018 году глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков заявил, что в будущем слияние Москвы с областью, вероятно, будет неизбежным. По его словам, столица активно развивается, и места для застройки ей уже не хватает, а «двухголовость» власти в столице и Подмосковье — пережиток прошлого. Он уверен, что область готова к вливанию, процессу противостоят только подмосковные власти и лично Воробьев. По его словам, плюсами объединения стало бы улучшение подмосковной транспортной инфраструктуры и улучшение уровня контроля со стороны федеральных властей. Минусом он назвал то, что в случае, если в состав Москвы войдет не вся область, а только ее часть, а оставшиеся районы передадут соседним регионам, их жители утратят столичный статус. Кроме того, и он отметил сложность управления увеличившимся регионом, а также подчеркнул возможный перекос финансирования: средства будут уходить на «дотягивание» отстающих подмосковных районов, а москвичи окажутся на периферии внимания.

Что думают жители

В 2008 году вопрос о возможном объединении Москвы с областью был включен в опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения. Его поддержали 36% россиян, однозначно против высказались 26%. Среди жителей двух столиц против были 48%.

Мнение урбаниста

Урбанист, социолог Института социально-политических исследований РАН Вадим Безвербный в разговоре с «Рамблером» назвал идею спорной. Он заявил, что в случае объединения регионов преимущества получат в основном жители Подмосковья: московская регистрация, соответствующие льготы и пособия. Однако минусов в этой идее больше.

«Мы давно отслеживаем такую проблему в мировой практике как разрастание городов. Когда города за счет присоединения новых территорий, активного освоения сельских районов становятся настолько большими, что вообще теряется понимание города, теряется эффективность управления городом, появляются различные районы, где государственная и городская политика практически не работает», — объяснил Безвербный.

Примером может служить американский Лос-Анджелес и индийский Дели, где «появляется ложная урбанизация».

«Население города растет, а по факту люди как проживали в трущобах, так там и остаются», — рассказал эксперт.

Комментируя создания «Новой Москвы», урбанист заявил, что она до сих пор не стала полноправной частью столицы, даже несмотря на реализацию инфраструктурных проектов.

Социально-экономические плюсы создания единого региона спорны. Ждать каких-то улучшений и в столице, и в области в случае объединения «поспешно», заявил урбанист.

«Мы видим, что в мировой практике таких проектов немного. Никто не объединяет Нью-Джерси с Нью-Йорком, хотя, наверное, местные жители были бы очень рады расширению Нью-Йорка. Но все понимают, что разумные рамки, особенно касаемо площади городов, должны быть соблюдены. Иначе мы получим какой-то неуправляемый объект, который будет иметь очень много недостатков. По примеру Москвы мы видим, что районы по-прежнему очень сильно отличаются по уровню развития инфраструктуры, даже по среднему доходу жителей. Это особенно бросается в глаза, если сравнить, допустим, запад, юго-запад, северо-запад и восток Москвы. То есть уровень средней заработной платы жителя может отличаться до двух раз и выше. Эта проблема еще не решена, город еще имеет поляризованную структуру. Если мы присоединим Московскую область, получим еще больше проблем, связанных, в том числе, с некой несбалансированностью социально-экономического развития», — добавил урбанист.
Рамблер: главные новости