Обвинение запросило для участницы Pussy Riot Алехиной два года ограничения свободы

Прокурор попросил суд назначить участнице Pussy Riot Марии Алехиной два года ограничения свободы по «санитарному делу». Об этом сообщает «Интерфакс».

Обвинение запросило для участницы Pussy Riot Алехиной два года ограничения свободы
© РИА Новости

Адвокат Алехиной Даниил Берман заявил, что его подзащитная считает обвинение незаконным и необоснованным. Представители Алехиной попросят суд оправдать ее.

«Санитарное дело» возбудили в январе 2021 года. По версии следствия, его фигуранты призывали людей выйти на несогласованную акцию в поддержку оппозиционера Алексея Навального, подстрекая их к нарушению санитарно-эпидемиологических норм, которые действовали из-за коронавируса.

Следователи сообщали, что это создало угрозу распространения болезни, так как среди участников акции были люди с подтвержденным коронавирусом, получившие предписание оставаться дома.

Среди фигурантов дела - соратницы Навального Анастасия Васильева (приговор еще не вынесен), Любовь Соболь (получила полтора года ограничения свободы) и Кира Ярмыш (полтора года ограничения свободы), его брат Олег Навальный (год лишения свободы условно), муниципальный депутат Людмила Штейн (год ограничения свободы).

Получившим ограничение свободы фигурантам дела запрещено без уведомления инспекции уходить из дома по ночам, переезжать, выезжать за пределы Москвы, ходить на массовые мероприятия

Рамблер: главные новости