«Европа таких понять не может»: на Западе отреагировали на смерть главы МЧС

Читатели европейских газет назвали героем главу МЧС России Евгения Зиничева, погибшего при спасении режиссера Александра Мельника.

«Каждый, кто умирает, пытаясь спасти чужую жизнь, заслуживает уважения», «Он умер героем! Светлая память», «Болгарские министры и политики не бросились бы спасать какого-нибудь оператора», «Достойная смерть достойного человека!», «Они (русские) такие. Когда горел торговый центр в Кемерове, они стихийно бросились спасать других. Новая Европа таких понять не может», - написали в комментариях к новости о гибели Зиничева читатели болгарской газеты «Дневник».

Читатели из Великобритании выразили восхищение поступком министра и назвали его храбрецом.

«Настоящий храбрец», «Храбрец, как ни крути», «Очень героично с его стороны. Да упокоится с миром он и оператор», «Покойся с миром, умер с честью», «Это всегда печально, когда кто-то теряет свою жизнь, пытаясь спасти чужую. Спасибо, сэр, за то, что пытались поступить правильно», - отреагировали комментаторы статьи в Daily Mail.

Немцы отметили, что не могут представить себе, чтобы подобный поступок совершил министр ФРГ.

Зиничев погиб при попытке спасти кинорежиссера Мельника

«Этого бы не случилось с немецким министром», «Именно, потому что ему бы не хватило смелости сделать такой шаг», - написали в комментариях под статьей Die Welt.

В среду, 8 сентября, на водопаде Китабо-орон на реке Иркинда в Красноярском крае погибли глава МЧС России Евгений Зиничев и кинорежиссер Александр Мельник. Несчастный случай произошел во время ведомственной съемки для учебного фильма МЧС: министр сорвался с высоты, пытаясь удержать поскользнувшегося на краю Мельника.

Рамблер: главные новости