Основной инстинкт: методы борьбы с ростом числа изнасилований признали бессмысленными

Основной причиной продолжающегося в России роста числа преступлений, сопряженных с сексуальным насилием в отношении женщин, является то, что в стране отсутствует механизм профилактики таких деяний и соответствующая правовая база. Об этом "Рамблер" рассказала Екатерина Тягай, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper.

Основной инстинкт: методы борьбы с изнасилованиями признали бессмысленными
© ТАСС
"В связи с отсутствием инструментов соответствующей профилактики проблема применения насилия, в том числе сексуального насилия по отношению к членам семьи, усугубилась в период карантина, когда жертвы оказались один на один взаперти с агрессором, не могли обратиться за помощью и покинуть место жительства", - заявила она.

По словам специалиста, ратификация Россией Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, а также Конвенции МОТ №190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда послужила бы отправной точкой для комплексного изменения системы регулирования в сфере борьбы с гендерным неравенством и насилием, в том числе семейно-бытовым.

"Важным шагом к решению проблемы стало бы принятие закона о профилактике семейно-бытового насилия, который бы предусматривал внедрение системы защитных предписаний, выдаваемых при наличии опасных для жертвы обстоятельств и запрещающих агрессору любое её преследование, а также систем профилактического учета и контроля, оказания социально-психологической поддержки обеим сторонам конфликта", - отметила юрист.

Тягай добавила, что в России нет специальных убежищ для жертв семейно-бытового насилия и иные инструменты его предотвращения.

"До момента внедрения превентивных мер на уровне закона о профилактике насилия эффективная борьба с ним невозможна. Ужесточение наказаний за насильственные преступления не поможет предотвратить непоправимые последствия, поскольку уголовный закон предусматривает меры конечного реагирования на поведение насильника", - добавила юрист.

Эксперт-криминалист Дмитрий Кирюхин заявил "360", что основной причиной роста числа изнасилований является обеднение населения. По его словам, мужчины, которые раньше могли себе позволить тратить деньги на алкоголь и женщин легкого поведения, часто оказались лишены такой возможности в период пандемии.

«А основной инстинкт на то и основной инстинкт, <…> он будет всегда и везде. Чем лучше жизнь, тем меньше преступлений, особенно сексуальной направленности. У мужчины всегда есть возможность любой разрядки. А сейчас закрыты бани, сауны. Люди, которые склонны к этому, но свое либидо замещали интим-услугами, когда это все закончилось, естественно, пошли насиловать — того, кто рядом, кто поближе, в зоне доступа», — заявил он.

По словам специалиста, в основном на изнасилования идут сексуально активные мужчины в возрасте от 20 до 35 лет. Также важной категорией среди насильников являются и те, кто недавно вернулся из мест лишения свободы, где был лишен доступа к женскому телу.

"Средний возраст насильников — 20-35 лет. Как правило, это знакомые или малознакомые люди. Вторая категория — ранее судимые, которые долго находились в местах лишения свободы без женщин. Третья категория — мужская компания, особенно подростковая. Напились, девочки рядом, позволили себя поцеловать, на большее не согласны, а мальчики хотят продолжения", - добавил эксперт.

Ранее прокуратура Москвы сообщила о росте числа изнасилований в 2020 году на 32%. При этом количество убийств в столичном регионе сократилось на 21,2% (115 случаев), а общее количество преступлений снизилось на 1,1%.

Рамблер: главные новости