Сгущенка, картошка и шпроты: самые необычные памятники еде

В Киеве откроют памятник украинскому борщу. По словам автора идеи, шеф-повара Евгения Клопотенко, это не только увековечит национальное кулинарное достояние, но и привлечет в город туристов. О других памятниках еде читайте в подборке «Рамблера».

Сгущенка, картошка и шпроты: самые необычные памятники еде
© РИА Новости

Сгущенка

В Рогачеве (Белоруссия) монумент в виде трехметровой банки сгущенки установлен рядом с молочным комбинатом, который ее производит. Памятник открыли в 2013 году, к 75-летию предприятия. В постамент памятника замурована капсула времени с посланием потомкам, которую надлежит вскрыть в год столетия комбината (2038 год).

Еще один памятник сгущенке находится в Сургуте. Изначально он был представлен на конкурс необычных афишных тумб, но городская администрация решила сделать из него отдельный арт-объект.

Огурец

Памятник огурцу установлен в Луховицах (Московская область), которые именуют себя «огуречной столицей России». Бронзовый овощ стоит на постаменте в виде кадушки с солениями, на которую прикреплена табличка с благодарностью «огурцу-кормильцу» от луховчан.

Шпроты

Скульптура в виде бронзовой банки шпрот появилась в Мамоново (Калининградская область) в 2008 году. Из банки диаметром около 1,5 метров выглядывают рыбы, голову одной из них венчает корона. Автором монумента стал местный скульптор Федор Мороз. Инициатором установки памятника был тогдашний глава города Олег Шлык. По его словам, монумент должен напоминать о том, что на местном рыбоконсервном комбинате шпроты производились с 1949 года, и считать их чисто латвийским продуктом неверно.

Вобла

Скульптура «Волба-кормилица» в виде рыбки, выпрыгивающей из воды, установлена в Астрахани в 2008 году, к 450-летию города. Авторы проекта подчеркивают, что это не просто современный кулинарный символ региона. В годы Великой Отечественной войны вобла буквально спасла тысячи астраханцев от голодной смерти.

Пельмень

Монумент в виде трехметровой вилки, на которую наколот пельмень диаметром в метр, установлен в Ижевске в 2004 году. По одной из версий, родина пельменей — именно Удмуртия, и автор памятника Алексей Шкляев таким образом решил создать местный кулинарный бренд. Он предлагал городской администрации несколько других арт-объектов с пельменями, но эти идеи не были реализованы.

Плавленый сырок «Дружба»

Плавленый сырок «Дружба» установлен рядом с московским заводом «Карат», который начал его производство в 1964 году. Он изображает героинь басни Крылова «Ворона и лисица», которые сидят на пеньке в обнимку и вместе держат полутораметровый сырок. В 2008 году неизвестные украли бронзовый сырок, но через несколько дней дворники нашли его в снегу рядом с соседним зданием. Вероятно, воры не сумели далеко утащить 200-килограммовый кусок металла. В 2011 году в связи со строительством станции метро «Бутырская» монумент перенесли, но в 2020 году он вернулся на изначальное место.

Картошка

Деревянная скульптура картофелины в ушанке и с лопатой в руках установлена в Мариинске (Кемеровская область). Памятник построили в 2008 году, который ООН объявила Международным годом картофеля. Выбор места неслучаен: в 1942 году мариинский совхоз установил мировой рекорд по сбору картофеля — 133,1 кг с одного гектара. На 2021 год этот рекорд остается непревзойденным.

Лимон

Памятник российскому лимону сорта «Павловский» установлен на родине этого сорта, в Павлово-на-Оке (Нижегородская область) на центральной площади. Он изображает дерево в кадке. История разведения лимонов в России началась с того, что в 1860 году павловский купец Иван Карачистов привез из Турции несколько черенков лимонного дерева и попробовал их вырастить.

Шоколад

Памятник фее, держащей в руке плитку шоколада, открыт в Покрове (Владимирская область) в 2009 году в честь 15-летия градообразующего предприятия — шоколадной фабрики. Автором монумента стал владимирский скульптор Илья Шанин

Рамблер: главные новости