Пока вы в маске: В ВОЗ рассказали о ситуации с оценкой «Спутника V»

«Рамблер» собрал самые важные новости о пандемии коронавируса в России и в мире за последнее время. Читайте дайджест, подписывайтесь на «Рамблер» в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

В ВОЗ заявили, что ожидают полного пакета документов по "Спутнику V" для оценки вакцины

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ожидает, когда Россией будет представлен полный пакет документов по вакцине "Спутник V", после чего даст ей оценку. Об этом заявил в пятницу старший специалист отдела иммунизации Европейского бюро ВОЗ Олег Бенеш на презентации итогового доклада Общеевропейской комиссии по вопросам здоровья и устойчивого развития, созданной под эгидой Европейского регионального бюро ВОЗ. "Хотел бы отметить, что ВОЗ продолжает активно сотрудничать с представителями РФ по вопросам подготовки полного пакета документации для того, чтобы провести оценку вакцины "Спутник V", - сказал он. - Мы сейчас находимся на этапе, когда мы ожидаем представления полного пакета документов от соответствующих структур".

Читать новость полностью

В G20 признали "Спутник V" лучшей вакциной против COVID

Министры здравоохранения стран G20 называли российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" лучшим вариантом для профилактики ковида, заявил в четверг глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. "За последние десятилетия, наверное, это первый прорыв медицинской науки, когда его знают, лекарственный препарат, во всем мире. Сейчас на G20 выступая, министры здравоохранения говорили: "Спутник" - лучший препарат для профилактики", - сказал Мурашко на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Читать новость полностью

Дмитрий Песков высказался о сроках окончания пандемии коронавируса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что окончание пандемии коронавирусной инфекции не за горами, но произойдет это не так скоро. "Я думаю, что все в мире соскучились по такому общению, наверное, полностью оно вернуться не может, но думаю, что постепенно все-таки возвращается. Будем надеяться, что наступит день, когда мы свободно вздохнём от коронавируса, хотя не думаю, что это случится скоро", - цитирует Пескова МК.

Читать новость полностью

Обнаружена причина повреждений сосудов у больных COVID-19

Исследователи из США выяснили, что одной из причин повреждения кровеносных сосудов у пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции является нарушенное взаимодействие между выстилающими их клетками эндотелия и тромбоцитами. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances. Ученые из Нью-Йоркского и Калифорнийского университетов нашли в тромбоцитах тяжелых пациентов с COVID-19 повышенную экспрессию двух генов, заставляющих те производить белки MRP8 и MRP14. Наличие коронавируса повышало производство этих белков тромбоцитами на 166 процентов. Высокий уровень MRP8 и MRP14 в клетках иммунной системы оказался связанным с повышенным уровнем тромбообразования, воспалением сосудов, тяжестью протекания инфекции и большим сроком госпитализации.

Читать новость полностью

Байден одобрил новый план расширения вакцинации от COVID-19 в США

Президент США Джо Байден заявил, что одобрил новый план, который предполагает принятие мер по расширению масштабов вакцинации от нового коронавируса в стране с целью борьбы с распространением инфекции, передает ТАСС. Американский лидер отметил, что новый план «предписывает вакцинацию большего числа американцев» и направлен на «борьбу с теми, кто блокирует» меры, направленные на защиту здоровья населения.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости