«Просто уничтожат»: эксперт о словах Зеленского про войну с Россией

Оценивать высказывания президента Украины Владимира Зеленского и его круга политиков очень тяжело, потому что это сбор безответственных, некомпетентных и авантюрных людей. Об этом в беседе с «Рамблером» заявил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин, комментируя слова украинского лидера о возможности полномасштабной войны с Россией.

«С точки зрения авантюры, конечно, любой военный конфликт возможен. Но дело в том, что даже с учетом того, что Украина после криков Порошенко и Зеленского готовилась к такому конфликту, - у них должны быть в памяти Дебальцево и Иловайск. Вот там весь конфликт продолжался всего несколько часов. Я думаю, что такой конфликт больше не продлится, он закончится просто сменой политического режима на Украине, который уже просто надоел гражданам страны», - сказал специалист.

Говоря о военном потенциале России и Украины, Подберезкин отметил, что они несопоставимы.

«Сопоставимых потенциалов нет и быть не может. У Украины нет авиации, нет флота, нет ракетных войск. Есть остатки советского потенциала, которые еще не распродали и не разворовали, и кое-что удалось консолидировать за счет подачек американцев и олигархов. Это все может быть использовано против каких-то негосударственных формирований типа ДНР или ЛНР, но ни в коем случае не против, скажем, группировки Западного военного округа и Южного военного округа РФ, которые просто уничтожат... Война ведется разными средствами и способами, прежде всего, самыми совершенными, авиационными. У Украины не осталось этих авиационных средств, у Украины практически не осталось оперативно-тактических ракет, у Украины не осталось эффективных РСЗО (Реактивная система залпового огня - прим. ред.), у Украины нет современных танков. Как можно говорить о том, что эти бандиты, которые могут уничтожать гражданских служащих, будут воевать с профессионалами? Я в этом сильно сомневаюсь», - заявил эксперт.

Ранее Зеленский в ходе проходящего в Киеве форума YES Brainstorming заявил, что существует вероятность полномасштабной войны Украины с Россией, а возможное военное столкновение окажется для Москвы «самой большой ошибкой». Вместе с тем украинский президент отметил, что «после этого никогда не будет существовать соседства между Россией, Украиной, Белоруссией».

Рамблер: главные новости