Экс-главнокомандующий НАТО предсказал гибель Запада в 2034 году

Гибель западного мира наступит уже через 13 лет. Такой прогноз сделал экс-главнокомандующий НАТО в Европе, адмирал США Джеймс Ставридис, пишет «МК».

Экс-главнокомандующий НАТО предсказал гибель Запада в 2034 году
© Reuters

В своей книге «Год 2034: Роман о Следующей мировой войне» Ставридис спрогнозировал, что глобальный конфликт начнется с инцидентов в Южно-Китайском море. Там столкнутся военные корабли США и КНР. После этого конфликт перерастет в мировую войну. На стороне Пекина выступят Россия и Иран.

Адмирал считает, что американцы потерпят неизбежное поражение, несмотря на сотни миллиардов долларов инвестиций, современное вооружение и «мужество американских военных».

Ставридис подчеркивает, что ежегодно отставание Пекина в экономике и технологиях сокращается, а в ряде отраслей он уже опережает Америку. Это означает, что уже скоро США проиграют Китаю и утратят свое преимущество.

Западные аналитические центры также признают, что причиной прямого конфликта США и Китая могут стать территориальные споры в Южно-Китайском море. Через него проходит половина мирового товарооборота. Кроме этого в Южно-Китайском море находятся 11 млрд баррелей запасов нефти и около 19 трлн кубометров природного газа.

Союзники США – Япония, Филиппины, Тайвань – могут столкнуться с КНР из-за территориальных вод и исключительных экономических зон. Яблоком раздора между Китаем и США также является статус Тайваня.

Американские аналитики отмечают, что во всех моделях конфликта, когда Китай и Россия выступают как союзники, США проигрывают.

Рамблер: главные новости