NYT: Военные США по ошибке убили сотрудника американского НКО в Кабуле

Военные США по ошибке нанесли удар по сотруднику американской некоммерческой организации в Кабуле. Об этом говорится в публикации The New York Times.

NYT: Военные США по ошибке убили сотрудника американского НКО в Кабуле
© РИА Новости

Издание провело собственное расследование инцидента с участием американского ударного беспилотника, нанесшего 29 августа удар по машине предполагаемых террористов в окрестностях кабульского аэропорта.

Изучив видеоматериалы и опросив родственников водителя машины, уничтоженной американской ракетой в афганской столице, журналисты пришли к выводу, что военные США убили тогда 43-летнего Земари Ахмади. Он с 2006 года трудился инженером в благотворительной организации Nutrition and Education International (NEI), имеющей штаб-квартиру в Калифорнии. Источники издания утверждают, что афганец хорошо относился к США и планировал получить убежище в Америке.

Издание выяснило, что около двух часов дня 29 августа Ахмади погрузил в служебный автомобиль на территории кабульского представительства NEI канистры с водой, чтобы отвезти их домой. Когда он туда прибыл, в его машину попала американская ракета.

Помимо самого водителя, тогда погибли 10 человек, в том числе семь детей.

Представители Пентагона, комментируя удар беспилотника по Кабулу, утверждали, что таким образом были уничтожены планировавшие теракт боевики группировки «Исламское государство в Хорасане» (входит в ИГ, запрещенную в России террористическую организацию).

Рамблер: главные новости