На Украине заявили об участии в третьей мировой войне

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что украинское государство находится в состоянии Третьей мировой войны. Ее слова приводит «Прайм».

На Украине заявили об участии в третьей мировой войне
© Reuters
«Мы сейчас находимся фактически в состоянии новой третьей мировой войны, правда, гибридной, не связанной с массовым уничтожением людей», — сказала Стефанишина на форуме YES Brainstorming.

По ее словам, начиная с 2014 года «цивилизованный мир» осуждал эту войну, однако, со временем, Россия смогла в какой-то мере изменить эту позицию мирового сообщества.

Стефанишина подчеркнула, что необходимо противостоять РФ с помощью санкций, либо иными методами. Она высказалась за новые способы и пути интеграции государств Европы в борьбе за демократию.

Межгосударственные отношения России и Украины резко охладились после февраля 2014 года, когда в Киеве, по мнению Москвы, произошел государственный переворот, затем начался конфликт на Донбассе, а Крым присоединился к России. В итоге украинская Верховная рада в начале 2015 года назвала Россию «страной-агрессором». Россия, со своей стороны, последовательно отвергает подобные обвинения.

Рамблер: главные новости