Украинский дипломат предложил ликвидировать границу с Польшей

Между Украиной и Польшей не должно быть границ, от них следует избавиться, заявил посол Украины в Варшаве Андрей Дещица. Его цитирует телеканал «Дом».

Украинский дипломат предложил ликвидировать границу с Польшей
© EPA-EFE

Дипломат призывает сделать между государствами границу, как между членами Евросоюза.

Он полагает, что наступит время, когда так и произойдет. При этом сегодняшняя Украина «все еще далека даже от той Польши, которая была на этапе стремления к вступлению в ЕС», признал посол.

Чтобы решить проблему с границами на сегодняшний день следует увеличить число погранпереходов между странами, считает он, чтобы можно было быстрее попасть из одной страны в другую.

Накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пожаловался на усталость от затянувшегося процесса вступления страны в Евросоюз. Он возмутился, что Киев постоянно обращается к Брюсселю с вопросом, что необходимо сделать ради членства в ЕС, однако определенного ответа не получает.

Украина стремится к вступлению в Евросоюз, для чего проводит реформы, которых требует Брюссель. Однако ЕС пока так и не намерен принимать Киев, заявляя, что Украина находится «на расстоянии нескольких световых лет» от выполнения необходимых для вступления в организацию Копенгагенских критериев.

Рамблер: главные новости