Лидер «Аль-Каиды» записал видео на 20-летие терактов 11 сентября

Лидер «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России) Аймана аз-Завахири записал видеообращение в 20-летнюю годовщину терактов 11 сентября, сообщает Associated Press со ссылкой на западные СМИ.

Лидер «Аль-Каиды» записал видео на 20-летие терактов 11 сентября
© Reuters

В видеозаписи главарь боевиков говорит о том, что «Иерусалим никогда не будет еврейским», а также восхваляет атаки группировки, в том числе нападение на российские войска в Сирии в январе 2021 года.

О захвате талибами (террористическая группировка «Талибан» запрещена в России) Афганистана Аль-Завахри не упомянул, что дало повод СМИ полагать, что обращение было записано какое-то время назад.

Аз-Завахри стал лидером «Аль-Каиды» после ликвидации Усамы бен Ладена в 2011 году силами США. В конце 2020 года появилась информация, что аз-Завахири скончался в результате болезни, но подтверждения не последовало. С тех пор видеозапись, распространенная накануне, стала первым его «появлением» в интернете.

11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» захватили четыре рейсовых пассажирских самолета в США и совершили акты-самоубийства, в результате чего погибли около 3000 человек.

Рамблер: главные новости