Россию обвинили в срыве ежегодного совещания ОБСЕ

Страны Запада обвинили Россию в блокировании ежегодного совещания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое должно было открыться в Варшаве 27 сентября. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Москву обвинили в срыве ежегодного совещания ОБСЕ
© Газета.Ru

По мнению Западных стран, конференция была отменена из-за жесткой позиции Москвы. В свою очередь Россия обвинила Запад в политизации совещания и нежелании обсуждать неудобные для ряда европейских стран темы, такие как распространение неонацизма.

Как сообщает издание, планировалось, что конференция продлится две недели и пройдет в гибридном формате, но она не состоится. Ряд стран, среди которых государства ЕС, Албания, Великобритания, Грузия, Исландия, Молдавия, Канада, Норвегия, Северная Македония, США, Украина и Черногория обвинили в этом Россию. Они назвали действия Москвы неприемлемыми и заявили, что потратили много времени на поиск компромиссной развязки, «делая значительные уступки». Однако, по их мнению, эти попытки «не были встречены Российской Федерацией взаимностью».

ОБСЕ отказалась направить наблюдателей на выборы в Россию

Свою версию происходящего выдвинула и. о. постпреда США при ОБСЕ Кортни Остриан.

«Почему Россия выступает против обзора выполнения обязательств в области человеческого измерения? Почему Россия пытается помешать обсуждению того, как она справляется со своими обязательствами? Может быть, Россия опасается, что не сможет предъявить заслуживающий доверия отчет?» — сказала Остриан в своем выступлении на последнем заседании постоянного совета ОБСЕ.

Еще одну версию озвучили источники в западных дипломатических кругах. Журналистке издания Security and Human Rights Monitor Стефани Лихтенштейн они сказали, что жесткая позиция России может быть связана с намеченными на 17–19 сентября выборами в Госдуму. По их мнению, они с большой долей вероятности подверглись бы критике на форуме в Варшаве.

В свою очередь российская сторона считает эти предположения несостоятельными. Так, постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на том же заседании постоянного совета сказал, что звучащие в адрес России обвинения заставляют задуматься, не хотят ли те, кто их выдвигает, сами похоронить этот форум под надуманным предлогом.

Как пишет издание, на протяжении последних лет ежегодное совещание в Варшаве стало, по мнению российской стороны, слишком политизированным. Ряд государств, таких как США, ряд стран ЕС и Украина, используют его для нападок на Россию.

Ранее Лукашевич говорил журналистам, что концепцию мероприятия необходимо пересмотреть в сторону отхода от нравоучений в адрес России.

«Не для этого создавалось это совещание, а для коллективного поиска ответов на проблемные вопросы в сфере прав человека», - считает Лукашевич.

Издание отмечает, что одной из таких тем Россия считает борьбу с героизацией нацизма. На заседании постоянного совета Александр Лукашевич заявил, что попытки не допустить обсуждения этой насущной проблемы выглядят, как минимум, странно. Дипломат считает, что ответственность за непроведение совещания ложится на государства, «которые покрывают героизацию нацизма и не готовы даже предотвращать позорное явление неонацизма».

Рамблер: главные новости