Россия потребовала созыва Генассамблеи ООН из-за дискриминационных мер властей Нью-Йорка

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН, направил письма генеральному секретарю ООН, председателю Генассамблеи и всем постпредам с критикой властей Нью-Йорка. Его претензии связаны с их требованием допускать в штаб-квартиру ООН только делегатов, привитых от COVID-19 одобренной на территории США вакциной, пишет РИА новости.

РФ обвинила власти Нью-Йорка в вакцинной дискриминации
© ТАСС

Как рассказал Василий Небензя, эта мера носит дискриминационный характер и противоречит соглашению между США и ООН касательно штаб-квартиры от 1947 года. По его словам, на территории штаб-квартиры должно действовать международное право, а не законы США. Запрет на вход для непривитых делегатов нарушает права тех, кто не поставил вакцину из медицинских соображений, уже переболел и получил иммунную защиту естественным путем или же привился вакциной, не одобренной центрами по контролю и профилактике заболеваний США.

Москва заявила, что меры предосторожности, которые запрещают участвовать в заседании Генассамблеи, излишни и не должны распространяться на делегатов.

76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 14 сентября. С 21 по 27 сентября пройдет Неделя высокого уровня. В мэрии города потребовали, чтобы все входящие в зал ГА, подтверждали, что они привиты от коронавируса. Председатель 76-й сессии Генассамблеи Абдулла Шахид написал, что поддерживает предложенные меры.

Рамблер: главные новости