Кандидат в постпреды США при НАТО считает Россию главной угрозой

Джулианн Смит, кадидат на должность представителя США при НАТО, заявила, что Россия в течении ближайшего десятилетия будет представлять военную угрозу. Об этом сообщает ТАСС.

В НАТО назвали сроки сохранения главной военной угрозы от РФ
© ТАСС

Как утверждает Смит, Россия остается самой крупной геополитической угрозой для всего евроатлантического региона. По ее словам, Россия в обозримой перспективе также будет крупнейшей военной угрозой для НАТО в ближайшие десять лет.

Джулиан Смит сообщила, что добьется включения угроз, связанных с Россией, в стратегическую концепцию НАТО. Она займется этим, если ее утвердят на должность постпреда США. Смит заявила, что будет настаивать и об упоминании в документе опасности со стороны Китая, которую эта страна представляет для евроатлантического региона. Также она полагает, что НАТО следует укрепить системы безопасности в киберпространстве.

Стратегическая концепция альянса - это документ, который определяет цели и задачи развития НАТО на перспективу 10 и более лет. Действующая стратегическая концепция НАТО была принята в ноябре 2010 года. В этом документе Россия и НАТО определялись как стратегические партнеры.

Ранее президент США Джо Байден выдвинул на пост представителя США при НАТО Джулианн Смит. Глава США также выдвинул кандидатов на дипломатические посты в разные страны.

Рамблер: главные новости