Судмедэксперт объяснил, какое вещество привело к смерти покупателей «Магнита»

Отравление и смерть 15-летней девочки и ее 61-летней бабушки, живших на улице Совхозной в Москве, вызвал токсичный лямбда-цигалотрин, являющийся действующим веществом ряда средств для уничтожения насекомых. Об этом агентству городских новостей «Москва» рассказал начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Шигеев.

10 сентября с Совхозной улицы в Москве госпитализировали 15-летнюю девочку, ее мать и 61-летнюю бабушку после того, как они съели арбуз, купленный в местном магазине «Магнит». В результате бабушка и внучка умерли, а состояние женщины удалось стабилизировать. Позже количество пострадавших увеличилось до 11.

Главной версией произошедшего остается отравление дезинфицирующим средством, которым обрабатывался торговый зал. В Следственном комитете возбудили уголовное дело по статье о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

Череда загадочных отравлений: что известно о трагедии в доме на Совхозной улице

Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы отметил, что смертельное отравление москвичек вызвало широкий общественный резонанс и обсуждение различных версий произошедшего.

«Однако полное всестороннее и беспристрастное ознакомление с этой ситуацией специалистов, занимающихся анализом такого рода происшествий на профессиональной основе, свидетельствует о том, что гибель людей произошла в результате острого отравления ядом общетоксического действия», - пояснил он.

Сергей Шигеев подчеркнул, что характерные особенности условий и обстоятельств наступления отравления, клиническая картина, и морфологические изменения внутренних органов полностью исключают инфекцию.

«Они свидетельствуют, что токсическим веществом, вызвавшим отравление, является синтетический пиретроид - лямбда-цигалотрин, являющийся действующим веществом ряда инсектицидов», - заметил он.

Ранее Пресненский суд Москвы арестовал на два месяца Антона Котова – дезинсектора, который проводил обработку «Магнита».

Рамблер: главные новости