"Никаких реальных последствий": политолог о резолюции Европарламента по России

Резолюция Европарламента, объявившего Россию "крупнейшим вызовом для европейской безопасности" не будет иметь никаких последствий для реальной политики. Такой прогноз дал "Рамблеру" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Оценены последствия резолюции ЕП по России
© Reuters
"Европарламент это, что называется, орган "безответственный", и его высказывания и действия не влекут прямых политических последствий. Он давно высказывается в таких категориях"

Что касается противоречия между объявлением России "крупнейшим вызовом для европейской безопасности" и тем, что в резолюции наша страна называется "стагнирующей авторитарной клептократией", то Лукьянов считает, что это обычный для западной политической риторики прием.

"В западной дискуссии враг всегда изображается как очень отталкивающая общность. То есть он не просто противоречит нашим интересам, он сам по себе представляет собой отвратительное зло. И сущность этого зла заключается в том, чтобы гадить добру, которое олицетворяет западный мир"

Эксперт отметил, что хотя политика ЕС и является скорее антироссийской, но отдельные исключения вроде "Северного потока-2" вполне возможны, когда дело доходит то интересов отдельных влиятельных стран.

"Ничего нового тут нету, никаких хороших отношений с Европой у нас нет. И конкретный случай "Северного потока-2" - это проявление специфического совпадения интересов России и Германии по отдельно взятому вопросу. Как мы видим, когда конкретной влиятельной стране надо что-то, то она сделает все возможное, но пропихнет свои интересы"

Скептически Лукьянов относится и к содержащимся в резолюции Европарламента заявлениям о том, что ЕС надо сокращать зависимость от российских энергоресурсов.

"Это мантра, которая повторяется много лет. Общая установка есть, она касается не только России, Европа вообще хочет максимально диверсифицировать свою энергетику. Но опять же, пока результатов особых не видно. На сегодняшний день степень взаимодействия России и ЕС в сфере энергетики достигла пика"

Европарламент принял резолюцию, в которой угрожает России возможностью непризнания грядущих выборов в Госдуму. Также рассматривается возможность введения новых санкций за присоединение Крыма.

Рамблер: главные новости