В Раде предложили ограничить права украинцев с российским гражданством

Депутат Верховной рады Олег Дунда предложил ограничить избирательные права жителей Украины, которые имеют российский паспорт. По его мнению, мера нужна на время «оккупации» Донбасса «агрессором – Россией», сообщает «Апостроф TV».

В Раде предложили ограничить права украинцев с российским гражданством
© РИА Новости

Сейчас в украинском законодательстве не решен вопрос с правом на двойное гражданство. Депутаты Рады планируют разрешить эту проблему, но с одной оговоркой — украинцы, у которых имеется российский паспорт, не смогут голосовать. По мнению Дунды, гражданство «страны-агрессора» дает властям основание урезать в правах украинцев до тех пор, пока «некоторые территории Украины находятся в оккупации».

«Мы с коллегами предлагаем на время оккупации ограничить избирательное право украинских граждан, которые дополнительно имеют гражданство страны-агрессора», - заявил политик.

Напомним, что ранее депутат Рады Олег Волошин предрек на Украине гражданскую войну. По его мнению, заигрывание с антироссийской риторикой «наплодило» радикалов, которые ставят страну под угрозу гражданской войны.

Парламентарий заметил, что в Киеве уже можно легко собрать тысячи решительно настроенных людей, которые готовы взять штурмом здание правительства и потребовать реализовать военный реванш в Донбассе.

Рамблер: главные новости