Страна ЕС признала российские вакцины от коронавируса

Эстония признала все официально признанные в мире вакцины от коронавируса, в том числе российские. Об этом пишет портал Delfi со ссылкой на департамент здоровья страны.

Страна ЕС признала российские вакцины от коронавируса
© ТАСС

Как сообщает издание, это следует из ответа департамента Таллинскому университету.

”Эстония признает те вакцины, которые признаны исходной страной”, — приводится в сообщении цитата из ответа вузу на вопрос, какие из вакцин, кроме четырех используемых в Эстонии, могут быть приняты для подтверждения так называемой инфекционной безопасности.

В департаменте добавили, что оценить соответствие требованиям справки о вакцинации, выданной в других странах, можно на основании указанных в ней данных.

ВОЗ приостановила одобрение вакцины «Спутник V»

Как сообщает портал, прошедшие вакцинацию от коронавируса за пределами Эстонии, могут подтвердить факт введения прививки несколькими способами. Это может быть паспорт вакцинации, его копия или сертификат, в том числе цифровой (он должен соответствовать требованиям ЕС), официально подтвержденная распечатанная выписка из базы данных другой страны или вакцинационный паспорт (бумажный экземпляр этого документа можно запросить у организации, предоставившей медуслугу).

Документ должен быть составлен на эстонском, русском или английском языках, на латинице или кириллице. В нем должна содержаться информация о заболевании, против которого человек был вакцинирован, дата прививки, название вакцины, количество введенных доз и данные того, кто выдал справку.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения приостановила одобрение российской вакцины от коронавируса "Спутника V" до проведения новой инспекции завода производителя.

Рамблер: главные новости