Названа «волшебная» фраза мошенников, на которую всегда ведутся жертвы

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал агентству «Прайм» о фразе, которая позволяет телефонным мошенникам довести свой замысел до конца, заставив жертву поверить им.

Названа «волшебная» фраза мошенников, на которую всегда ведутся жертвы
© depositphotos.com

Это следующие слова: «На вашем банковском счете зафиксирована подозрительная активность, свидетельствующая о работе мошенников».

По словам Соловьева, данная фраза «каким-то волшебным образом» лишает потенциальных жертв бдительности и располагает к мошеннику. Вместо того, чтобы заставить задуматься: как это «банкирам» удалось зафиксировать эту самую подозрительную активность?

Юрист посоветовал после этих слов всегда сразу класть трубку.

Я тебе не мама: мошенники звонят россиянам с номеров близких

Управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин ранее назвал запретные фразы в беседе с мошенником. Лучше не отвечать фразами «да», «нет», не называть цифры и личные данные. Юрист объяснил, что мошенники могут записать голос собеседника на диктофон и использовать эту запись для звонка банк или иную службу, где есть распознавание голоса.

Редин тоже заявил, что самой «ходовой» схемой мошенничества остается выманивание данных банковской карты под предлогом пресечения кражи денежных средств. Банки не звонят клиентам по поводу денежных операций и не спрашивают о реквизитах счетов и личные данные, напомнил эксперт.

Рамблер: главные новости