В Москве донорскую кровь с антителами оценили в 90 млн рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил около 700 млн рублей дополнительных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией. В том числе, эти деньги направят на заготовку плазмы для лечения пациентов с COVID-19. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и правительства российской столицы, передает ТАСС.

В Москве донорскую кровь с антителами оценили в 90 млн рублей
© РИА Новости

В общей сложности предоставят 696,3 млн рублей. Из них свыше 510 млн рублей направят на заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Еще более 97 млн рублей пустят на переработку плазмы для выпуска лекарственного препарата крови «Ковид-глобулин — иммуноглобулин человека против COVID-19».

Оставшиеся чуть более 88 млн рублей распределят на донорские выплаты за сдачу плазмы с антителами.

За прошедшие сутки в России было зарегистрировано 21 559 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Кроме этого, зафиксировано 852 летальных исхода. Полностью излечиться удалось 17 368 пациентам. Всего с начала пандемии ковид выявили у 7 464 708 россиян.

Ранее депутат Госдумы, бывший заместитель министра здравоохранения РФ, заслуженный врач России Айрат Фаррахов рассказал, для чего следует становиться донорами плазмы. Он напомнил, что переливание крови позволяет спасти тяжелых пациентов с коронавирусом. При этом, как отметил депутат, важна любая кровь: и переболевших, и вакцинированных.

Рамблер: главные новости