В России появился новый вид мошенничества с вакцинацией

Злоумышленники обманули жительницу Москвы на более чем 100 тыс. рублей под предлогом необходимости привязать сертификат о вакцинации к социальной карте. Известно, что потерпевшую зовут Елена, она работает врачом-педиатром, сообщает Телеграм-канал Mash.

В России появился новый вид мошенничества с вакцинацией
© РИА Новости

На домашний телефон москвичке 28 августа позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками пенсионного отдела. Они убедили женщину что сертификат о вакцинации нужно привязать к социальной карте. Та ничего не заподозрила, выполнила все просьбы звонивших и назвала все цифры. А на другой день обнаружила, что баланс карточки стал меньше на 102 тыс. рублей.

Елена сообщила о произошедшем в полицию, в настоящее время проводится проверка.

Ранее, в конце июля сообщалось, что в России появилась новая схема мошенничества: преступники шантажируют тех, кто купил поддельный сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Так, купившим поддельную справку о вакцинации «Спутником V» гражданам мошенники начали писать, что врача, выдавшего сертификат, арестовали. Затем преступники предлагали людям перевести 50 тыс. руб. за удаление переписки с личными данными жертвы из почты медика, сообщали представители группы компаний Angara. Базы покупателей сертификатов злоумышленникам передают продавцы сертификатов, уточнял Telegram-канал «Банкста», который размещал пример такого СМС-сообщения.

Рамблер: главные новости