Что делать, если потерял банковскую карту

Многие привыкли держать деньги на карте, так что страх потерять ее весьма актуален. Что делать в такой ситуации, разбирался «Раблер».

Что делать, если потерял банковскую карту
© РИА Новости

Что делать если потерял карту

В первую очередь необходимо заблокировать карту. Всегда есть большая вероятность, что карта может попасть в руки мошенников, которые в любую минуту попытаются снять деньги или просто ею рассчитаются там, где не требуется пин-код.

Заблокировать банковскую карту можно разными способами:

  • По телефону горячей линии, который для экстренной связи всегда указан на официальном сайте банка.
  • Через мобильное приложение - в нем есть опция по блокировке карты.
  • В интернет-банке. Функция «Заблокировать карту» есть, как правило, в личном кабинете на сайте банка.
  • При помощи СМС. У некоторых банков есть систему СМС-команд, которая после отправления сообщения с кодовым словом поможет заблокировать карту.
  • В отделении банка. В случае, если владелец карты находится рядом с офисом банка, можно написать заявление о блокировке карты в отделении. Однако для этого понадобится паспорт.

Как быть, если не уверен в потере

Если владелец карты не уверен в потере карты, и есть шансы найти ее дома, можно воспользоваться другими способами:

  • Временная блокировка карты. Эту услугу предлагают некоторые банки: если карта найдется, владелец сможет ее разблокировать и не придется тратить время на перевыпуск новой карты.
  • Нулевой лимит по любым операциям - альтернативный вариант, при котором карта остается активной, но ей нельзя расплатиться или перевести деньги на другой счет.

Напомним, даже после блокировки карты ее владелец может по-прежнему пользоваться деньгами на счете, к которому она была прикреплена. Снять наличные средства получится в отделении банка, предъявив паспорт.

Рамблер: главные новости