Юрист рассказал, кому положена доплата за работу в праздники

Руководитель правового департамента Конфедерации труда России, член Ассоциации «Юристы за трудовые права» Олег Бабич заявил, что за работу в праздничные дни россиянам работодатель обязан платить в двойном размере. Его слова приводит URA.RU.

Юрист рассказал, кому положена доплата за работу в праздники
© depositphotos.com
«Трудовой кодекс обязывает работодателя доплачивать за работу в праздничные дни как людям, работающим по графикам сменности, так и тем, кто работает на традиционной пятидневке. При попадании на такой день, работодатель должен оплачивать работу не менее, чем в двойном размере», — завил Бабич.

Он напомнил об имеющемся постановлении Конституционного суда на эту тему. Оно обязывает работодателя учитывать при расчете повышенного вознаграждения работнику все компенсационные и стимулирующие надбавки.

По словам Бабича, имеется в виду не только «голый» двойной оклад. При этом работник может выбрать вместо повышенного вознаграждения за работу во время праздника предоставление оплачиваемого выходного в какой-то другой день.

Праздничные дни считаются нерабочими далеко не для всех, напомнил управляющий партнер Capital Legal Services Владислав Забродин. Есть работники, которые задействованы на производстве по сменному графику. Они трудятся вне зависимости от статуса дней, на которые приходятся их смены. Так бывает, когда речь идет, например, о производстве непрерывного цикла. Он отметил, что в трудовом договоре работодатель вправе оговорить обстоятельства, влияющие на размер оплаты труда работника в праздничные дни.

Рамблер: главные новости