Российских чиновников научат клиентоцентричности и фактчекингу

НИУ ВШЭ и Всероссийский межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог» научат госслужащих современным технологиям продвижения информповестки и коммуникации с гражданами в интернете. Не имеющие аналогов образовательные проекты в сфере госdigital будут запущены в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном сегодня, 16 июня на полях ПМЭФ-2022.

Российских чиновников научат клиентоцентричности и фактчекингу
© РИА Новости

Представители заключивших соглашение НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» отмечают: для людей, обладающих практическим опытом в госуправлении и менеджменте, уже разработана программа дополнительного образования.

Стороны уточняют, что программа направлена на повышение уровня знаний и компетенций в цифровой среде, решении кризисных ситуаций, аналитике и прогнозировании.

Прошедшие обучение, получат двойной диплом о повышении квалификации.

Образовательная сессия станет первым проектом с комплексным подходом к обучению чиновников digital-коммуникациям и использованием уникальных методик, которыми обладают эксперты «Диалога», констатируют в центре компетенций в сфере интернет-коммуникаций.

В их числе: инструмент обратной связи «Инцидент Менеджмент», методики фактчекинга и противодействия фейкам, онлайн-социология и управленческие решения на основе анализа данных.

Следующий шаг — запуск совместной магистратуры для госслужащих по цифровым коммуникациям.

«Наше сотрудничество позволит объединить усилия Вышки как основного центра компетенций в коммуникационной отрасли и АНО «Диалог» как проводника в сфере госdigital. В конечном счете совместный проект позволит улучшить качество коммуникации государства и общества, через повышение квалификации людей, которые ведут эту работу, — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

По его словам, совместные образовательные программы будут сочетать в себе «практический опыт и экспертов «Диалога» и глубокую теоретическую и практическую базу Факультета креативных индустрий Вышки».

«Ключевой вызов для всех — нехватка квалифицированных кадров для интернет-среды», — подчеркнул генеральный директор «Диалога» Владимир Табак.

Он добавил, что сотрудничество с одним из ведущих вузов страны позволит выстроить взаимосвязь между практической и академической средой в этой области и совместными усилиями создать новое образовательное пространство, не имеющее аналогов.

«Для сферы госкоммуникаций сейчас как никогда важны люди, понимающие государственный контекст и владеющие современными технологиями», — заключил Владимир Табак.
Газета.Ru: главные новости