НА ПМЭФ-2022 обсудили защиту национального медийного суверенитета

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме прошла сессия «Информационная борьба: защита национального медийного суверенитета». Представители медиа, IТ-компаний и власти обсудили меры противодействия кибератакам на российские медийные ресурсы, защиту отечественного цифрового медиапространства. D-DOS атаки происходят практически ежедневно на все медийные ресурсы федерального уровня. В том числе тяжелейшая атака на RUTUBE. Все это пусть отрицательный, но опыт, который многому учит, отметил генеральный директор Газпром-Медиа Холдинга Александр Жаров:

НА ПМЭФ-2022 обсудили защиту национального медийного суверенитета
© РИА Новости
«Я думаю, что, если говорить про наши компании, выводы сделаны. Мне кажется принципиально важным, чтобы из позиции оборонительной, т.е., когда мы ждем нападения, необходимо переходить к проактивным действиям. Необходимо привлекать специалистов, а нынешняя информационная сфера такова, что нужен целый консорциум компаний, которые специализируются в различных аспектах информационной безопасности, кибербезопасности и, объединяя усилия, я бы сказал, что нужно быть немножко параноиком с этой точки зрения. Причем эта касается не только бизнес-уровня, не только компаний, люди тоже страдают».

Петербургский международный экономический форум продлится в Северной столице до 18 июня. Газпром-Медиа Холдинг - генеральный медиапартнер мероприятия.