Число обманутых дольщиков в Подмосковье с 2013 года сократилось в четыре раза

Число обманутых дольщиков в Московской области с 2013 года сократилось с 19 тысяч до 5 тысяч человек, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360 Подмосковье».

Число обманутых дольщиков в Подмосковье упало в 4 раза
© Rambler News Service

«У нас на 1 января 2013 года было порядка 19 тысяч обманутых дольщиков. Нам удалось это количество сократить до 5 тысяч. Появились новые объекты, которые еще не являются проблемными, но мы видим, что строители начинают буксовать, девелоперы испытывают сложности и дома сдают не через 18 месяцев, а за более долгий срок. Здесь уже мы вмешиваемся в процесс для того, чтобы жители не пострадали», — приводит слова Воробьева пресс-служба губернатора и правительства региона.

По его словам, отвечать за «горе-строителей» — это прямая обязанность региональных властей.

«И за последние пять лет мы направили порядка 24 млрд рублей разными способами, чтобы закрыть эти дыры», — добавил губернатор.

Кроме того, Воробьев отметил важность создания отдельного фонда, в который будут вкладываться все строители, из которого, на случай невыполнения обязательств застройщиком, будут выделять деньги на решение проблемы.