Минстрой пытается привлечь инвесторов в ЖКХ

Министерство строительства и ЖКХ предложило поправки в Налоговый кодекс, чтобы за счет налогового вычета гарантировать концессионерам жилищно-коммунальной сферы возмещение расходов на модернизацию предприятий, пишут "Известия".

Инвесторов пытаются привлечь в ЖКХ
© ТАСС

Поправки в Налоговый кодекс были разработаны, "чтобы он не демотивировал инвесторов в ЖКХ", заявили изданию в пресс-службе Минстроя.

"При возвращении объекта концессионер должен восстановить НДС к уплате, причем уже по текущей стоимости объекта, - рассказал "Известиям" партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. - Человек получил в концессию разрушенный объект ЖКХ, вложил миллиард в реконструкцию. И размер НДС, который надо возвратить, начисляется уже со стоимости объекта после реконструкции. Предложенные поправки наконец эту ситуацию исправляют". Как отмечают в пресс-службе Минстроя, существующий порядок налогообложения препятствует переходу ЖКХ к концессионной модели.

"Это форма государственно-частного партнерства, оптимальная для всех сторон. При этом источник компенсации НДС отсутствует: резкое повышение тарифа недопустимо по регуляторным и по социально-экономическим причинам. Мы предлагаем это требование отменить", - пояснили изданию в пресс-службе ведомства.

Минстрой также предложил позволить инвесторам оставаться на упрощенной системе налогообложения в случае заключения концессии. По действующим правилам инвесторы в этом случае должны переходить на общую систему налогообложения.

Ожидается, что поправки сделают ЖКХ более привлекательной сферой для инвесторов.

Объекты ЖКХ при концессии передаются частным инвесторам, которые обеспечивают модернизацию. Государство при этом гарантирует объем валовой выручки, который дает возможность компенсировать расходы.

Согласно данным Минстроя на 1 июля 2017 года, в России реализуется 1676 концессионных соглашений, которые предусматривают частные инвестиции в ЖКХ в размере 194,8 млрд руб.