Структура Абрамовича может застроить Молжаниново на севере Москвы

Структура Романа Абрамовича может застроить район Молжаниново на севере Москвы, сообщила во вторник газета "Ведомости".

Структура Абрамовича может застроить Молжаниново
© РИА Новости

В 2013 году московские власти анонсировали проект развития района Молжаниново: примерно на 1587 гектаров планировалось построить около 5 миллионов квадратных метров, из них около 1 миллиона квадратных метров — жилье, остальное — объекты общественного и промышленного назначения. Однако проект планировки так и не был разработан, напоминает издание.

В августе же 2017 года градостроительно-земельная комиссия согласилась, чтобы проект планировки части территории Молжаниновского района за свой счет подготовила фирма "Химки-Молжаниново". Как сообщили газете в столичной мэрии, территория разрабатываемого проекта стала меньше — площади снижены из-за сохранения природных территорий и транспортных ограничений.

Теперь, по словам московских чиновников, на 928 гектарах можно построить 3,55 миллиона квадратных метров в габаритах наружных стен. Из них 1,86 миллиона квадратных метров будет застроено жильем, остальное — общественными, коммерческими и промышленными зданиями, перечисляют сотрудники мэрии, в том числе должны быть предусмотрены детские сады на 2675 мест и школы на 5900 мест. Кроме того, департамент промышленной политики и предпринимательства Москвы предлагает создать индустриальный парк "Молжаниново" на 51 гектар, написано в статье

Больше всего земель на этой территории — около 800 гектаров — принадлежит "Химки-Молжаниново", сообщала мэрия. Второй по величине собственник земель — сама Москва, у нее около 600 гектаров. Остальные земли — еще примерно у нескольких сотен мелких собственников. СМИ писали, что один из совладельцев "Химки-Молжаниново" — Абрамович: через компанию-посредника она принадлежит кипрской Basama Investments Ltd, у которой, в свою очередь, два собственника, в том числе Capricornus Investments Ltd с 33% — она и близка к Абрамовичу. Так, последняя контролирует "Айрис Новая Голландия", развивающую парк "Новая Голландия" в Санкт-Петербурге (официальный проект Millhouse Абрамовича), пишет издание.

Знакомый с проектами Абрамовича источник подтвердил изданию, что у миллиардера действительно есть доля в "Химки-Молжаниново", но не контролирующая. Основной владелец компании, как сообщала ранее мэрия, — структуры бизнесмена Александра Клячина, владельца гостиничной сети Azimut и девелопера KR Properties.