Изъятие земель в Севастополе: в судах тысячи исков

Чиновники Крыма пытаются «восстановить справедливость»: было ваше, станет наше. В судах Севастополя пробуют разобраться, должны ли местные жители возвращать земли, которые выдавались им еще украинской горадминистрацией

Изъятие земель в Севастополе: в судах тысячи исков
© BFM.RU

Правительство Севастополя проиграло первое дело об изъятии земли. Верховный суд своим решением отменил и передал на новое рассмотрение в Севастопольский городской суд дело, ранее решенное в пользу департамента имущественных и земельных отношений. Но в судах по-прежнему остается почти четыре тысячи исков. Власти требуют изъять земли, которые когда-то выдавались еще украинской горадминистрацией.

В своем решении Верховный суд апеллировал к федеральному закону о принятии Крыма в состав России. Высшая инстанция пришла к выводу, что судами Севастополя не дана оценка доводам относительно добросовестности приобретения земельного участка, а также срока исковой давности на обращение в суд.

В деле говорится, что первый владелец получил от украинской городской администрации участок в 2010 году. Затем в 2015 году, когда Крым уже был в составе России, он продал землю на вторичном рынке. Суд Севастополя постановил признать незаконным решение горадминистрации от 2010 года. Но Верховный суд это постановление отменил, решив, что вторичный покупатель добросовестный. Пока это единичный случай. Сейчас в судах тысячи подобных исков.

Василий Васильевич купил участок в июне 2015 года в Севастополе в районе Античное. Там очень дорогая земля. Отдал почти 100 тысяч долларов. Теперь его хотят лишить собственности.

Василий, житель Севастополя «Приобрели свой участок, проверили его официально через нотариуса, и затем нам было зарегистрировано официально в реестре наше право собственности. Участок стоил дорого. Он порядка десяти тысяч долларов за сотку стоил. Десять соток. От моря он находится достаточно далеко. Это метров четыреста. Причем перед нашим участком там есть многоэтажные здания, там есть туристические какие-то здания, то есть это не берег моря. У нас у одного соседа решение суда уже есть о том, что надо забрать и снести, причем и дом. У второго соседа три участка забрали».

Вера из Нахимовского района Севастополя переехала с ребенком в Крым в прошлом году. При этом она продала свою недвижимость в Подмосковье. Участок в десять соток обошелся в полмиллиона рублей. На оставшиеся деньги построила дом. Говорит, что с регистрацией проблем не было: все по российскому законодательству.

Вера, жительница Севастополя «Мы продали в Подмосковье дом, в котором жили. И по медицинским показаниям — у меня ребенок несовершеннолетний часто болел — нам пришлось климат поменять. И, соответственно, эти деньги, на которые мы там продали, жилья у нас больше нет другого, мы купили землю и на оставшиеся деньги построили дом здесь. Мы пытаемся доказать, что, ребята, я-то вообще являюсь добросовестным приобретателем и я-то вообще ничего не должна доказывать! Меня закон, наоборот, должен ограждать от этого всего!»

Анатолий раньше жил в Северодвинске. Часто ездил в командировки в Севастополь. Появилось много друзей. С женой решили, что на пенсии построят там дом и будут жить, тем более что Крым теперь российский. Купил участок под индивидуальное жилищное строительство за миллион рублей, но тут пришла повестка в суд.

Анатолий, севастополец «Нашел участок земли, все официально, русская регистрация. Официально оформили ее как положено. Прошел межевание. Все-все-все прошел, и вот дошло дело до строительства, разрешение на строительство не дали мне. И вот эта волокита тянется по сей день. Вызвали меня в суд. Мэрия Севастополя хочет эту землю у меня отобрать. Они же мне ее оформили, они же хотят ее отобрать. Ну бред какой-то».

Если человек уже получил право собственности, тем более выданное российскими властями, то отнимать у него землю незаконно, считает председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:

Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «С точки зрения закона, конечно же, подобное изъятие абсолютно неправомерно, неправильно и несправедливо. Надо понимать, что если люди надлежащим образом оформили документы на землю и целевое назначение земли предполагало строительство объектов недвижимости, если эти разрешения у людей были, то и оформлены они должны быть соответствующим образом. И изымать их можно не иначе, как по федеральному закону, предполагающему полную компенсацию, включая понесенные за это убытки. Эти вопросы, каждый требует индивидуального рассмотрения. Либо они должны быть амнистированы».

В принципе, своего рода амнистию и подразумевает федеральный закон о принятии Крыма в состав России. Там написано, что «на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные официальными органами Украины». В России, конечно, право не прецедентное. Но, может, решение Верховного суда, отменившее постановление суда Севастополя об изъятии земли, хоть заставит чиновников задуматься?