Долевому строительству осталось три года?

Долевое строительство жилья может исчезнуть с российского рынка через три года. Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению долевого строительства другими источниками финансирования, минимизирующими риски для граждан. Соответствующая информация размещена на сайте Кремля. Станут ли дороже квадратные метры?

Долевому строительству осталось три года?
© Митя Алешковский/BFM.ru

Постепенный отказ от долевого строительства обсуждался на совещании президента с членами правительства еще 25 октября, о чем, будучи гостем в студии Business FM, рассказывал министр ЖКХ и строительства Михаил Мень. Однако сделать это не так просто. Деньги дольщиков — это триллионы рублей, и их где-то надо будет найти.

Михаил Мень, министр ЖКХ и строительства: «Рано или поздно мы все равно должны будем от долевого строительства уходить. На последнем совещании президент страны поставил задачу такой план-график делать вместе с Центробанком, это самый главный участник здесь. Сегодня люди проинвестировали в среднем порядка 3,5 трлн рублей, это те средства, которые пришли в отрасль от людей именно через принципы долевого строительства. И нам банковская система страны должна ответить, за сколько по времени и за какую стоимость денег они заместят эти 3,5 трлн рублей и, вообще, по силам ли банковской системе заместить такой объем и в какой период».

Сейчас на этапе котлована продается 10-15% квартир. Еще пару лет назад продавалась треть. Квартиры перестали дорожать даже в рублях — не та прибыль. И тем не менее, если для себя, а не для последующей перепродажи, на стадии котлована покупать все равно выгоднее, говорит гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталёв:

Александр Хрусталёв, гендиректор компании «НДВ-Недвижимость»: «Раньше действительно было выгодно вкладывать, когда цены росли вверх, либо, как вариант, стояли на месте. Сейчас таких историй больше нет, и, когда цены идут вниз, естественно, это невыгодно. Тем не менее сейчас строители уже перестроились, фактически все равно сейчас уже они продают на этапе котлована, и продают за более доступные цены, чем когда идет окончательная стадия. У нас несколько микрорайонов, и мы видим срез по ним, что разница между котлованом и этапом сдачи — примерно через 18-20 месяцев — составляет 20-25%, поэтому это ощутимо. Это вы покупаете двухкомнатную квартиру либо нормальную трехкомнатную квартиру за те же деньги, поэтому выбор очевиден».

Председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова считает, что все зависит от проекта и от политики девелопера. В некоторых случаях действительно выгодно вложиться на начальном этапе строительства, но бывает и по-другому.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»: «Например, сейчас перед Новым годом рынок оживился, потому что застройщики дают скидки, и тут не поспоришь — скидки доходят иногда до 20%, и здесь тоже нужно ловить момент. Я знаю, например, дома, в которые можно въехать до Нового года, и, конечно, скидка 19% мощно выбивает тех, кто купил, например, в мае за такую же цену, а в некоторых случаях и дороже. То есть нужно смотреть на проект».

Пока долевое строительство не отменили, девелоперы могут увеличить количество новостроек, считают эксперты, опрошенные РИА «Недвижимость». Заместить деньги дольщиков можно только кредитами, а они, как говорил министр финансов Антон Силуанов, «очень дорогие». Как следствие, это может привести к удорожанию квадратного метра, зато не будет обманутых дольщиков.